Еврейство – не национальность. Это метафизическая общность людей, несущих определенную миссию, призванных стать инструментом для исполнения и реализации Б-жественного замысла.

  • Автор неизвестен.

Б-га мы сердим нашими грехами, людей – достоинствами…
Вера гоев в евреев превосходит веру евреев в самых себя.

  • Из высказываний именитых.

В некотором царстве, в некотором государстве жили были евреи – обыкновенные евреи для погромов, для оклеветывания и прочих государственных надобностей.

  • М. Горький

PictureЦитаты, мысли, прямая речь известных личностей в нашей публикации взяты мною в основном из интернетовских сайтов русскоязычных средств массовой информации. Прошу извинения у многочисленных авторов книг, статей, публикаций за использование их материалов ( в т. ч. фраз, выражений, интонаций?!) при разработке данной темы. Мой труд без ”плагиата” не возможен по определению, так как он по сути является компиляцией чужих мыслей и исследований.
Странным и даже произвольным может показаться подбор имён. Субъективизм очевиден. Отчего один исторический деятель представлен весьма широко и достаточно полно, а иному даже не отведено и пары строк? Дело в том, что не все, интересующие нас ”персоны”, высказывались на эту тему. Следует также учесть, что, ввиду неисчерпаемости материала, множество высказываний по той или иной причине не попали (или ещё не попали) в сферу моего внимания. Испытывал и продолжаю испытывать сомнения в вопросе «кого считать именитым, знаменитым»? Вопрос спорный, если не ограничиваться общепризнанными гениями. Известность того или иного имени зависит от многих обстоятельств, но решающими, по моему мнению, являются место проживания читателя и уровень его интеллекта. К сожалению, многие «знаменитости» стран Западной Европы, Израиля, США не смогли попасть в подготовленный сборник ввиду того, что я, во-первых, как и другие бывшие гражданне «империи зла», недостаточно о них информирован (или умышленно дезинформирован), т.е., к стыду своему, я их не знаю; во-вторых, в русскоязычных сайтах, по-видимому, по этой же причине они встречаются значительно реже. Знаменитые – это отнюдь не всегда замечательные. Известность приносят и свершенное добро и, увы, свершенное зло, если они масштабны. А иногда в действиях знаменитостей непостижимо перемешаны свет и тень, благое стремление к высшим целям и безнравственная неразборчивость в средствах. Жизненные реалии подтверждают, что, вопреки существующему мнению, гениальность и злодейство часто совместимы.
  Будем однако смотреть на мир открытыми глазами: немало именитых высказывались (или высказываются) о евреях и еврействе, мягко говоря, недоброжелательно. Признаюсь, что, мною здесь опубликованы не ”лучшие” их перлы. Несмотря на то, что наша еврейская душа может почувсвовать себя дискомфортно, мы должны, объективности ради, быть с такими высказываниями знакомы. Как говорят, своего врага надо знать в лицо. Согласитесь, что евреи глазами именитых друзей выглядят иначе, чем глазами именитых недругов. Не надо драматизировать. Предлагаю относиться к этому иначе. Я, например, когда читаю подобное, испытываю к своему народу огромные чувства сочувствия и симпатии, звероподобные же авторы, наоборот, вызывают у меня неизмеримое отвращение. Инсинуация, ассоциативный бред новоявленных российский ура-патриотов о засильи жидомассонов, всемирном еврейском заговоре и ритуальных убийствах воспринимается мною как тяжёлая, к сожалению, неизлечимая патология из области психиатрии. Клинический антисемитизм, который сегодня заполнил прилавки книжных магазинов и СМИ России происходит из нашего прошлого, ибо он десятилетиями культивировался коммунистами и советской властью. Антисемитизм евреененавистников вечен. Он передаётся от поколения к поколению на генетическом уровне. Поэтому, когда некая интервьюированная знаменитость вещает, что сейчас в России антисемитизма нет, согласиться с этим не могу. В стране, где у власти бывшие партократы и кэгебешники, всегда относившиеся к евреям недоброжелательно, государственный антисемитизм принял другие, изощрённые формы. Те же, кто говорят, что не сталкивались с бытовым антисемитизмом в течении своей жизни, просто неискренни. Чувства нерегулируемы. Человек может испытывать добрые чувства к одним, недобрые к другим. Если это неправедные чувства, они его не красят, но ведь никаким декретом, укором, осуждением нашим мы это исправить не можем. Понять причину нелюбви к евреям можно, но отсутствие терпимости и неприязнь к целому народу необъяснимы.

Ксенофобия опасна и отвратительна. Она порождение отсталости, неспособности воспринимать твоего соседа таким, какой он есть. Антисемитизм как разновидность ксенофобии опасен и отвратителен вдвойне, ибо приобрёл в наше время глобальный перманентный характер. Спорадические случаи юдофобии переросли в эпидемию, эпидемия – в пандемию. Мир, смертельно раненный комплексом неполноценности, болезненно несправедлив. Антисемитизм – это вирус, который мутирует. Это бессмысленная ненависть без логики, причины и оправдания. Она никогда не исчезнет, базируясь на мифах и предубеждениях, которые ведут к стереотипам. Не так уж важно знать, какова истинная природа ненависти к евреям – куда важнее постоянно помнить, что антисемитизм никогда не интересовался отдельно взятым евреем, его достоинствами и недостатками, не интересуется этим и сейчас. Он обращён против еврейства как целого. Антисемит сродни импотенту, испытывающему отвращение к женщинам, ввиду своей несостоятельности. В современном, как правило, враждебном для нас мире слова ”еврей”, ”сионист”, ”Израиль” звучат как синонимы. Нелюбовь к отдельному индивидууму переносится на целое государство, неприятие государства – на каждого еврея, независимо от места проживания, его личностных качеств. Ещё в древности мудрецы говорили: не надо беспокоиться – если мы забудем, что мы евреи, то нам об этом напомнят. К сожалению, эта горькая истина верна и в настоящее время.
Наши недоброжелатели остались верны своим тысячелетним традициям и после 11 сентября, обвинив в крушении нью-йоркских башен евреев и Израиль. Якобы, в тот день 4 тысячи евреев – работников ВТЦ – не явились на работу. Выдвигались самые разные объяснения – от стремления Моссада столкнуть Америку с арабским миром до козней мирового сионизма. Мы, евреи, испокон веков живём среди нелюбящих или ненавидящих нас людей и нелюдей. Ненавидящих не потому, что мы, якобы, убили Христа, а только потому, что подспудно, в подсознании окружающих существует зависть к нашему необычному, трудолюбивому и неглупому народу, выглядевшему несколько иначе и способному иначе мыслить. Мы пережили фараона, вавилонян и персов, римлян, византийцев и крестоносцев, Богдана Хмельницкого, Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина. Где наши недруги. Они сгнили. А мы живы и будем жить всегда… Недавние заявления хамасовцев и лидера Ирана в очередной раз убедительно показывают, что мир, не сознавая того, находится в состоянии войны цивилизаций. Воинствующий ислам пытается поработить демократию и установить тотальные законы мракобесия и изуверства. Напрасно некоторые тешат себя иллюзией, что грядущая беда касается только евреев. С нас, как всегда, всё только начинается. И чем раньше это поймут проарабски настроенные политики, тем больше шансов у человечества победить в нелёгком противостоянии.
И последнее. Я убеждён, что наш сайт конструктивно и тематически далёк от совершенства и каждый вправе иметь своё суждение о качестве публикуемого материала. Приму с благодарностью замечания и дополнения неравнодушных читателей ( anatoliy_zelikman@yahoo.com ).

Анатолий Зеликман.
Миннеаполис, шт. Миннесота

P.S. Послушайте песню. Михаил Загот. “Еврейская Солонка”.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*