Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан соответствующий указ, сообщил журналистам президент России Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции.

«Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – цитирует президента «Интерфакс».

Как сообщается на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского, до встречи экс-главы ЮКОСа с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны.

В Кремле считают, что прошение о помиловании, которое прислал на имя президента России экс-глава НК “ЮКОС” Михаил Ходорковский, является признанием его вины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Интерфакса», признал  ли Ходорковский свою вину, сказал: “На имя президента подано его прошение о помиловании. Если просит о помиловании, значит – признает вину”. Отвечая на другой вопрос, он сказал, что второй фигурант по делу ЮКОСа Платон Лебедев прошение о помиловании не подавал.

Как пояснил глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников, Конституция предусматривает право подавать прошение о помиловании и, при этом, призвать вину необязательно.  Источник: Радио “Эхо Москвы”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*