Член центрального комитета палестинской организации ФАТХ Набиль Шаат заявил в интервью журналисту газеты “Маарив” Асафу Габору, что освобождение заключенных – единственная причина, по которой руководство ПНА еще не отказалось от участия в переговорах с Израилем.

 

Шаат заявил, что не верит в успех переговоров с правительством Израиля, однако подчеркнул, что “переговоры будут длиться 9 месяцев, чтобы 104 палестинских заключенных вышли на свободу”.

 

Напомним, что палестинцы согласились вести переговоры с Израилем в течение 9 месяцев в обмен на освобождение террористов, осужденных до заключения соглашений Осло.

 

Две группы террористов уже вышли на свободу.

52 из 104 террористов, освобожденных в рамках “жеста доброго воли”, утвержденного правительством Израиля, убили в 80-90-х годах 57 израильтян, получив, в основном, пожизненные сроки. Почти никто из них не раскаялся в совершенных преступлениях. После освобождения многие из них открыто заявляли о намерении вновь присоединиться к “сопротивлению”.

 

Освобожденные из тюрем убийцы будут также получать ежемесячные “пенсии” в размере от 8000 до 14 000 шекелей в месяц, что в несколько раз превышает среднюю зарплату в автономии. Эти пособия будут выплачиваться из средств, которые поступают в ПА от международных спонсоров.  Источник: NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*