Генеральная Ассамблея ООН приняла пять резолюций в поддержку Палестины и осудила поселенческую и оккупационную деятельность Израиля. Документы, не имеющие обязательной силы, призваны способствовать самоопределению палестинского народа, а также ближневосточному урегулированию.

 

 

В резолюции, озаглавленной “Мирное урегулирование вопроса о Палестине”, Генассамблея потребовала “полностью прекратить всю поселенческую деятельность Израиля на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и на оккупированных сирийских Голанах”, указав на “незаконный характер” подобных действий.
Кроме того, Генассамблея призвала “оперативно созвать” в Москве международную конференцию по Ближнему Востоку “для продвижения и ускорения возобновленного мирного процесса”. Проведение форума предусмотрено резолюцией Совета Безопасности и решением “квартета” международных посредников, передает ИТАР-ТАСС.
В другой резолюции Генассамблея потребовала от Израиля немедленно прекратить “все незаконные и односторонние меры”, направленные на то, чтобы “навязать Священному городу Иерусалиму свои законы, юрисдикцию и администрацию”. Генассамблея подчеркнула, что “всеобъемлющее, справедливое и долгосрочное решение” вопроса об окончательном статусе города “должно учитывать законные озабоченности как палестинской, так и израильской стороны”.
Еще три документа касаются внутренних процедур и инициатив организации, направленных на поддержку ближневосточного урегулирования. В одной из них 2014 год объявляется Международным годом солидарности с палестинским народом.
Генассамблея также приняла отдельную резолюцию, требующую от Израиля прекратить оккупацию сирийских Голан.
Все шесть документов были приняты большинством голосов. Число стран, высказавшихся против принятия каждого из документов, не превысило семи. В них, по традиции, вошли США, Израиль и Канада.  Источник: Голос России

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*