В понедельник, в рамках официального визита в Израиль, президент Франции Франсуа Олланд выступил в Кнессете с речью и заявил, что Франция не допустит, чтобы у Ирана появилось атомное оружие, и всегда будет бороться с антисемитизмом во всех его проявлениях.

 

Речь президента Франции предваряли выступления председателя Кнессета Юлия Эдельштейна, главы правительства Биньямина Нетаниягу и главы оппозиции Шели Яхимович, в которых все трое выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество двух стран и поблагодарили Францию за ее вклад в арабо-израильский мирный процесс и твердую позицию по отношению к Ирану.

 

Президент Франции посвятил свою речь самым главным темам, касающимся безопасности Израиля и всего Ближнего Востока: арабо-израильским мирным переговорам, Ирану, терроризму и антисемитизму.

 

Олланд упомянул в своем выступлении трагедию в Тулузе и подчеркнул, что еврейская община Франции – самая большая в Европе, и ее вклад в развитие французского государства трудно переоценить.

“Мы должны сделать все, чтобы преступления Холокоста не повторились”, – заявил Олланд. “Поэтому Франция борется и будет бороться с антисемитизмом всеми силами и всеми средствами”.

 

Олланд подчеркнул, что у Израиля есть полное право защищать свою безопасность, и заявил, что Франция не позволит Ирану создать ядерное оружие. “Иран – прекрасная страна с богатейшей историей, и это государство имеет полное право на получение атомной энергии в мирных целях, но не в качестве оружия”, – добавил президент.

 

Франсуа Олланд также заверил парламентариев, что Франция не снимет с Ирана санкции, пока не будет уверена, что Иран отказался от своей программы по созданию ядерного оружия. Олланд подчеркнул, что “Иран должен доказать свои намерения не обещаниями, а поступками”.

 

Коснувшись темы арабо-израильских мирных переговоров, президент Франции заявил: “У Франции хорошие отношения с арабскими государствами, и мы используем доверие со стороны арабских стран для того, чтобы они со своей стороны подталкивали Палестинскую автономию к заключению мирного соглашения”.

 

Олланд подчеркнул, что окончательным решением конфликта может быть только “два государства для двух народов со столицами в Иерусалиме”, и напомнил, что Израиль со своей стороны должен пойти на уступки и отказаться от поселений.

 

Обращаясь к парламентариям, Олланд процитировал в своей речи слова израильского писателя Давида Гроссмана: “Надо защищать не только свое тело, но и душу”.

Олланд заявил, что Франция всегда была и остается самым верным другом государства Израиль, а также выразил свое восхищение еврейским народом и его вкладом в мировой прогресс, культуру и науку.

 

Завершил свою речь президент Франции словами о том, что мир иногда требует гораздо большего мужества, чем война.

 

“Мир будет самой великой вашей победой”, – произнес Франсуа Олланд.  Источник: NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*