Президент Израиля Шимон Перес выразил вчера в ходе встречи с наследником датского престола кронпринцем Фредериком глубокую благодарность народу Дании за спасение местной еврейской общины в годы нацистской оккупации.
В октябре 1943-го датчане при поддержке королевской семьи переправили почти все еврейское население своей страны (7500 человек), к депортации которого собирались приступить нацисты, на рыбацких лодках в нейтральную Швецию.
«Мы никогда не забудем этот мужественный поступок, совершенный всем датским народом, представителями всех социальных слоев», — подчеркнул Шимон Перес.
Визит принца Фредерика в Израиль был приурочен к 70-летию спасения датских евреев. Ранее в тот же день наследник престола посетил «Яд Вашем».
Шимон Перес также поблагодарил принца за ту роль, которую Дания играет сегодня в мирном процессе на Ближнем Востоке.
Наследник престола встретился также с проживающими в Израиле выходцами из Дании, самым известным из которых является раввин Михаэль Мельхиор, в прошлом депутат Кнессета и лидер политической партии «Меймад». Семь поколений предков Мельхиора были раввинами в Дании и Норвегии, а его сын в настоящее время служит раввином в Копенгагене.
Любопытно, что принц Фредерик — первый за 900 лет представитель скандинавской монархии, посетивший территорию Израиля. Его предшественником был норвежский король Сигурд I (1090-1130), побывавший в Иерусалиме в качестве участника крестового похода. Современник Сигурда Эрик Великодушный, король Дании, тоже направлялся в Иерусалим, но не достиг цели своего путешествия, поскольку скоропостижно скончался на Кипре.
Кронпринц Фредерик родился в 1968 году, он является старшим сыном королевы Маргрете II и принца-консорта Хенрика, уроженца Франции.
Фредерик женат на австралийке Мэри Дональдсон и воспитывает четверых детей.
Ежегодно с 2003 года 27 января в день освобождения лагеря Освенцим, где погибло более миллиона евреев, в Дании отмечается Международный день памяти жертв Холокоста — Auschwitz-Dag.
В Дании распространена легенда, согласно которой после оккупации страны нацистами король Кристиан X (прадед Фредерика), узнав о приказе об обязательном ношении датскими евреями желтой звезды, нашил этот знак себе на одежду, сказав, что все датчане равны, и после этого приказ был отменен.
Эта история стала широко известной отчасти благодаря упоминанию в бестселлере Леона Юриса «Исход». Легенде также посвящен один из эпизодов художественного фильма Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». По фантастическому сюжету фильма, Андерсен на время переносится в оккупированную нацистами Данию и оказывается на месте Кристиана X. Видя унижения, которым подвергаются евреи, Андерсен — Кристиан X просит королеву Александрину прикрепить к его одежде желтую звезду Давида в знак солидарности с ними. Со звездой Давида на груди он совершает конные прогулки по Копенгагену. Примеру короля следуют простые датчане, прикрепляя к своей одежде, зданиям и машинам желтые звезды.
Однако легенда не соответствует действительности, поскольку в Дании указ о ношении желтых звезд никогда не вводился. Исходной причиной ее появления послужило высказывание короля после посещения синагоги в 1942 году. Он сказал, что «если евреев Дании заставят носить символ, отличающий их от других сограждан, то я и моя семья тоже будем носить этот символ». Материал подготовила Татьяна Володина.  Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*