В то время как Израиль демонстрирует “добрую волю”, готовит освобождение палестинских террористов, осужденных за убийство израильских граждан, руководство Палестинской автономии наоборот, ужесточает свою позицию.

 

Из документа, “слитого” в СМИ противниками Махмуда Аббаса и Саиба Ариката, следует, что палестинцы требуют в мирный договор все больше и больше пунктов, и многие их требования вряд ли приемлемы для Израиля.

 

Вот некоторые из них:
1. Предоставить палестинским беженцам право выбора, вернуться в Израиль, либо в Палестинскую автономию, либо в другое место;
2. Предоставить палестинцам контроль над водными ресурсами в районе Мертвого моря и пограничных переходов;
3. Обмен территориями в объеме, не превышающем 1,9% (хотя по самой скромной оценке, чтобы присоединить к Израилю еврейские поселения, находящиеся за “зеленой чертой”, необходимо 4%);
4. Право на заключение соглашений с другими странами без участия Израиля;
5. Освобождение всех палестинских заключенных;
6. Безопасный переход в сектор Газа.

 

Кроме того, палестинцы требуют, чтобы с момента признания Палестины, она также была признана оккупированным государством и чтобы в течении трех лет израильтяне полностью покинули палестинские территории. Предполагается также, что мирное соглашение будет подписано спустя примерно полгода после выполнения этих требований.

 

Израиль же, со своей стороны предлагает палестинцам территориальную целостность, денежную компенсацию за возможность сохранить некоторые блоки еврейских поселений, в добавок к обмену территориями, и присутствие Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в районе западного берега реки Иордан в течении ограниченного, заранее оговоренного срока.

Источник: 9tv.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*