Двое из троих нобелевских лауреатов по химии, чьи имена были названы в среду Нобелевским комитетом, обладают гражданством Израиля. Это заставило главу правительства Биньямина Нетаниягу, президента Шимона Переса и других высокопоставленных чиновников опубликовать хвалебные поздравления в адрес лауреатов – Майкла Левитта и Арье Варшеля, а в обществе возобновило дебаты об “утечке мозгов”.

 

Арье Варшель из университета Южной Калифорнии и Майкл Левитт из Стэнфордского университета получили образование в Израиле, в Израиле же занимались наукой, но из-за гораздо более привлекательных условий оплаты и перспектив за рубежом много лет назад приняли решение об эмиграции.

 

Израиль – маленькая страна, тем не менее, 12 израильских граждан завоевали Нобелевскую премию. Это очень лестная оценка для восьмимиллионной страны, но ее омрачает тот факт, что многие ученые, получившие образование в Израиле, в еврейском государстве больше не живут и возвращаться не собираются.

 

В соответствии с отчетом Центра социологических исследований Тауба, ссылающегося на статистические данные за 2008 год, на каждую сотню оставшихся в израильских высших учебных заведениях ученых приходится 29 уехавших работать в университетах США. Второе место по уровню “утечки мозгов” занимает Канада, где на каждую сотню оставшихся ученых приходится 11,5 уехавших в США.

 

“В таких областях, как экономика, финансирование и маркетинг, разница в заработной плате настолько велика, что все больше израильтян, работающих в вышеназванной сфере, решают не возвращаться домой”, – подытоживают авторы исследования.

 

Декан университета Бар-Илан Даниэль Гершкович признал, что более трети американских исследователей в сфере компьютерных наук, работающих в США – выходцы из Израиля. “Израиль не в состоянии конкурировать с тем, что предлагают в Соединенных Штатах, – признал он в интервью радиостанции “Решет Бет”. – Масштабы несравнимы”.

 

Примечательно, отмечает агентство Reuters, что и Арье Варшель, и Майкл Левитт, общаясь с представителями израильских СМИ, благодарили еврейское государство и с теплом вспоминали людей, с которыми они начинали работать. Их жены гораздо менее оптимистичны.

 

Супруга Левитта, Ринат, в интервью радиостанции “Галей ЦАХАЛ” отметила: “Израиль слишком мало дает, поэтому люди и уезжают. Это результат мелочности, ограниченности и недальновидности людей”. Супруга Арье Варшеля, Тамар, рассказала, что они приняли решение уехать, поскольку не могли приобрести в Израиле жилье.  На фото: Арье Варшель и его супруга Тамар Источник: 9tv.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*