В интервью радиостанции “Галей ЦАХАЛ” профессор Майкл (Михаэль) Левитт, один из лауреатов Нобелевской премии по химии, рассказал, почему он решил покинуть Израиль и продолжить исследовательскую работу за границей. По его словам, решение об отъезде он принял после того, как ему не удалось получить статус постоянного работника в институте Вейцмана.

 

Профессор Левитт также отметил в этом интервью, что исследование, отмеченное нобелевским комитетом, было начато еще в Израиле.

 

После того, как в Швеции были объявлены имена лауреатов, лидер оппозиции Шели Яхимович поздравила лауреатов, двое из которых имеют израильское гражданство, при этом заявив, что “нынешний успех – является отголоском былого величия израильской науки”. “Если мы не спохватимся сегодня, завтра нам уже нечем будет гордиться. Ошибаются те, кто утверждают, что первоклассные специалисты уезжают из Израиля в поисках высоких зарплат. Главная причина, по которой нас покидают ведущие ученые, это отсутствие ставок в вузах и отсутствие подобающих условий для ведения научной деятельности”, – заявила лидер партии “Авода”.

 

Шели Яхимович также призвала правительство отказаться от планов по сокращению бюджета, выделяемого на высшее образование. “Правительству пора осознать необходимость инвестировать в научную инфраструктуру, вместо того, чтобы вкладывать огромные суммы в сомнительные проекты по “возврату домой звезд”. Только так нам удастся сохранить за собой ведущие позиции на научной международной арене и обеспечить молодым талантливым исследователям условия, при которых они захотят остаться в Израиле и работать здесь”, – заявила Яхимович.

 

Профессор Майкл (Михаэль) Левитт – уроженец Претории, ему 66 лет. Работает в Стэнфордском университете (Калифорния, США). В 80-е годы ученый работал в институте Вейцмана, и тогда получил израильское гражданство. С израильскими журналистами он говорит на иврите.

 

Вместе с профессором Левиттом лауреатами Нобелевской премии по химии в этом году стали Мартин Карплюс (Австрия-США) и уроженец Израиля Арье Варшель, в последние годы работающий в СШ

Источник: NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*