Президент Ирана сделал заявление, которое уже успело вызвать широкий резонанс в мире. В своем вчерашнем интервью CNN Хасан Рoухани, прибывший в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН, назвал Холокост «ужасным преступлением против человечества», но при этом призвал историков «задуматься о его истинных масштабах».
Напомним, что предыдущий президент Исламской республики Махмуд Ахмадинеджад последовательно отрицал сам факт уничтожения европейского еврейства нацистами в годы Второй мировой войны.

«Я уже говорил раньше, что я не историк, — заявил Рoухани через переводчика в ответ на вопрос журналистки об отношении к Холокосту Ахмадинеджада. — И когда речь идет об истинных масштабах этой трагедии — разбираться должны историки».

«Мы осуждаем все преступления против человечества, в том числе те, которые нацисты совершили против евреев, — продолжил иранский лидер, — массовые убийства — это ужасные преступления, независимо от того, против кого они направлены: против евреев, христиан или мусульман».

Президент Ирана не преминул добавить, что «преступления, подобные Холокосту, не оправдывают узурпацию и оккупацию чужих земель, и подобные деяния также достойны осуждения».

Ранее во вторник Роухани выступил на заседании Генассамблеи ООН, заявив, что его страна не представляет угрозы для мира в ближневосточном регионе. При этом он назвал факторы, которые, по его мнению, действительно представляют такую опасность. К таковым, с точки зрения иранского президента, относится «незаконная израильская оккупация Западного берега реки Иордан, при которой палестинцы лишены права на возвращение и против них осуществляется агрессия».

Обращаясь к президенту США, иранский лидер заявил: «Если Америка воздержится от силовых акций и нагнетания международной напряженности, дорога к миру будет открыта. Мы готовы участвовать в переговорах относительно атомной программы и не стремимся усиливать напряженность в отношениях с Соединенными Штатами. Ядерному оружию и оружию массового уничтожения нет места в военной доктрине Ирана. Это оружие противоречит нашим фундаментальным религиозным и этическим убеждениям».

Вместе с тем, отметил президент Исламской республики, другие страны должны уважать право Тегерана на обогащение ядерных материалов, преследующее исключительно мирные цели: «Развитие в Иране ядерных технологий, в том числе процесса обогащения, достигло индустриальных масштабов», — заявил Роухани.

Президент Исламской республики подверг резкой критике международные санкции против его страны: «От этих санкций страдают не политические элиты, а простые люди. Их негативные последствия ощущают на себе далеко не только те, против кого они непосредственно направлены», — указал Роухани.

Выступление нового президента Ирана с трибуны Генассамблеи бойкотировала израильская делегация. Объясняя мотивы этого решения, израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: «Только на прошлой неделе Роухани, как ранее Ахмадинеджад, отказался признать Холокост историческим фактом. Когда иранские лидеры признают Холокост и прекратят призывы к уничтожению Израиля, израильская делегация будет слушать их выступления на Генассамблее ООН».

«Международному сообществу следует обращать внимание в первую очередь на дела Роухани, а не на его слова. Очень хорошо, что израильская делегация не присутствовала при его выступлении, — подчеркнул Нетаниягу. — Роухани не сделал никаких практических предложений, чтобы остановить иранскую ядерную программу и не принял никаких обязательств по выполнению касающихся Ирана решений Совбеза ООН. Вся официальная иранская риторика направлена на то, чтобы выиграть время и как можно скорее стать обладателем ядерного оружия».

Нетаниягу назвал слова Роухани циничными и лицемерными и подчеркнул, что «мир не должен дать себя обмануть мнимой умеренностью Тегерана».  Материал подготовила Татьяна Володина Источник: JEWISH.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*