“Тот, кто пытается изгнать нас из города праотцев, добьется обратного эффекта. Мы продолжим борьбу с террором, нанесем удар по террористам и, в то же время, продолжим укреплять поселения”, – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу через свой официальный блог в Facebook.

 

В записи, опубликованной в ночь на 23 сентября, также сказано, что в ответ на теракт в Хевроне отдано распоряжение о заселении спорного “дома Махпела”.

 

Вопрос о том, откажется ли Израиль от обязательств по освобождению из тюрем террористов, осужденных за убийства израильтян, остается открытым.

 

После гибели в Хевроне сержанта Галя (Гавриэля) Коби из Тират-Кармель и убийства под Калькилией сержанта Томера Хазана из Бат-Яма многие израильские политики призвали Нетаниягу отказаться от решения об освобождении террористов.

 

С таким призывом выступили, в частности, министр экономики, лидер партии “Байт Иегуди” Нафтали Беннет и министр транспорта Исраэль Кац (“Ликуд”). Нетаниягу пока официально не отреагировал на эти требования.

 

Рияд аль-Малики, министр иностранных дел в правительстве Махмуда Аббаса, в интервью агентству Maan заявил, что недавние убийства военнослужащих ЦАХАЛа – “не повод для отказа от мирного процесса”.

 

Ранее сообщалось, что вторая группа палестинских заключенных должна быть освобождена из израильских тюрем в конце октября, третья – в конце декабря и четвертая – в конце марта 2014 года. В общей сложности, в рамках соглашения с ПНА, предполагалось освободить 104 заключенных, осужденных за террор, большинство из которых осуждены за убийства и отбыли 15-20 лет в тюрьме.

 

Напомним, что Нидаль Амр, убивший сержанта Хазана Томера, планировал обменять его тело на своего брата Нураддина, приговоренного в 2003 году к 30 годам тюрьмы за террористическую деятельность. Многие израильтяне считают, что данное преступление явилось следствием готовности нынешних властей Израиля идти на подобные сделки. На втором фото: Томер Хазан и Галь Коби (фото из семейных архивов) Источник: NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*