Если бы не израильское вмешательство шесть лет назад, то сегодня миру бы пришлось иметь дело с ядерным оружием в Сирии, а не с химическим. «Израиль является единственной надежной и стабильной силой в регионе, и только на него может рассчитывать мир, желая положить конец режиму Асада», — считает полковник Ричард Кэмп, бывший командующий группировкой британских войск в Афганистане.
Соглашение, достигнутое США и Россией по вопросу об уничтожении сирийского химического оружия, сопряжено со значительными сложностями и опасностями и скорее всего закончится пустыми разговорами о разоружении, заявил Кэмп в интервью The Jerusalem Post.

Кэмп, служивший ранее также в военной разведке, подчеркнул: «Я думаю, что во время продолжающихся боевых действий трудно будет достичь каких-то плодотворных результатов. В любом случае реализация предложенного Россией плана займет очень много времени и потребует задействовать армию для защиты инспекторов. Все это чревато множеством опасностей».

Кэмп отметил, что как среди сирийской оппозиции, так и среди верных Асаду сил, нет единомыслия и консенсуса, а это значит, что жизни международных инспекторов могут угрожать радикалы с обеих сторон. «Кроме того, получить стопроцентную гарантию отсутствия у Асада химоружия будет практически невозможно. Диктатору не составит труда припрятать это оружие в укромном месте или переправить за границу, — уверен британский полковник. — То, что мы увидим в финале, может оказаться лишь фальсификацией процесса разоружения, поскольку реальное разоружение Асада на практике едва ли осуществимо. Напротив, та ситуация, которую мы будем иметь на выходе, скорее всего, будет представлять угрозу для региональной и международной безопасности».

«В результате позиции Асада, пользующегося определенной международной поддержкой, укрепятся. Укрепятся также позиции его союзника Ирана. Международные позиции США, напротив, ослабнут, — считает Кэмп. — Мощь и влияние Америки в мире снижается. Израиль остается единственной надежной силой в регионе, и миру остается рассчитывать только на его вмешательство, если ситуация в Сирии станет критической».

Кэмп подчеркнул, что, согласно СМИ, Израиль трижды вторгался в Сирию, чтобы предотвратить передачу ей опасных вооружений, упомянув о предполагаемом ударе 2007 года, направленном против сирийского атомного проекта. «К действиям подобного рода мы должны быть готовы всегда, — считает полковник, — если бы Израиль тогда не ударил, сейчас ситуация в Сирии была бы значительно более сложной. Нам пришлось бы иметь дело с ядерной Сирией, удар по которой скорее всего был бы невозможен».

«США и Великобритания в последние несколько недель продемонстрировали полное отсутствие готовности совершать рискованные, но необходимые шаги. Политики говорят красивые и вроде бы правильные вещи, но когда дело доходит до реального дела, они демонстрируют полное отсутствие воли», — подчеркивает Кэмп.

Общественное мнение в США и Англии потому негативно относится к силовому решению сирийского кризиса, что проводит параллели с тем, что произошло в Ираке и Афганистане. Очень многие не способны увидеть разницу между современной ситуацией в Сирии и тем, что происходило 10 лет назад в Ираке, убежден полковник.

«Британское общество очень боится противостояния с радикальным исламом и предпочитает достигать краткосрочных целей с низким уровнем риска, игнорируя более масштабные опасности», — считает он

Источник: JEWISH

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*