Первой в истории израильтянкой, победившей на чемпионате мира по дзюдо, стала Ярден Джерби. Вечером в четверг в Рио-де-Жанейро в финальном поединке мирового первенства по дзюдо Джерби победила француженку Клариссу Агбенену. Джерби для победы потребовалось всего лишь 43 секунды.
Ранее самым выдающимся достижением израильских дзюдоисток была бронза, завоеванная Алисой Шлезингер на чемпионате мира 2009 года.
На предварительном этапе турнира Джерби одержала убедительные победы в боях с представительницей Сальвадора Карлой Кихано и с итальянкой Валентиной Гиоргис. В четвертьфинале израильтянка не без труда смогла одолеть опытную спортсменку из Хорватии Тину Трстеняк.
Однако после победы в четвертьфинале у Джерби были основания опасаться, что все ее достижения не принесут никаких плодов после поединка с прославленной японкой Кана Абэ. Ранее Джерби встречалась с Абэ на татами трижды, и все эти поединки закончились победами японской спортсменки. Однако в начале третьей минуты поединка израильтянка положила опасную соперницу на обе лопатки. Теперь от звания чемпионки мира Джерби отделял еще только один бой.
Когда Ярден узнала, что ее соперницей в финале станет француженка Кларисса Агбенену, она от волнения не могла сдержать слез. Однако ее опасения оказались напрасными: израильтянка выглядела в финале намного увереннее, а француженка даже вывихнула себе плечо.
Завоевав золото на чемпионате мира, Джерби получит от израильского олимпийского комитета премию в размере 100 тысяч шекелей.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отвлекся от тревожных событий на сирийском фронте, чтобы позвонить Ярден Джерби и поздравить ее с победой. «Вы сделали это быстро. Коротко, быстро и элегантно. Много-много поздравлений и удачи в будущем», — сказал Нетаниягу чемпионке.
Дзюдо является наиболее популярным в Израиле видом единоборств, что демонстрируют успешные выступления израильских атлетов на международной арене. Помимо трех олимпийских медалей, израильские спортсмены удачно выступают на мировых и европейских первенствах. Ариэль Зеэви трижды становился чемпионом в весе до 100 килограммов. Зеэви также был призером чемпионата мира 2001 года в абсолютной весовой категории. Яэль Арад также становилась чемпионкой Европы (1993 год, весовая категория до 61 килограмма; вице-чемпионка мира в том же году). Призерами чемпионатов мира и Европы также становились Орен Смаджа, Йоэль Развозов, Галь Йекутиэль, Андриан Кордон и Алиса Шлезингер.  Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*