Причиной таких обвинений стало его заявление о национальном составе первого советского правительства.

 

Крупнейшая еврейская газета США The Jewish Press обвинила российского президента Владимира Путина в антисемитизме. Поводом послужили его слова о том, что членами первого советского правительства «примерно на 80-85% были евреи». Газета решительно не согласна с этим утверждением, назвав его «старой антисемитской ложью».

 

«Некоторые лживые антисемитские утверждения не умирают», – пишет автор публикации и сокрушается, что они опять выносятся на публику «брутальным российским политиком», а это способно принести «много боли» евреям в его стране. Издание призывает всех журналистов встать на борьбу с подобными заявлениями, особенно когда они звучат с таких политических высот.

 

Чтобы доказать, что советское правительство на самом деле не было еврейским, газета приводит список наркомов, указывая, кто из красных комиссаров имел еврейские корни, и в итоге приходит к выводу, что «точно евреем» был лишь Лев Троцкий, а остальные здесь ни при чем.

 

К не евреям газета отнесла Владимира Ленина, умершего в 1924 году (еврейские корни Ленина долго скрывал ЦК КПСС. – Прим. КМ.RU).

 

Далее идут (с сохранением в переводе фактуры и стилистики статьи):

Секретарь правительства Николай Петрович Горбунов, казненный в 1938 году, – не еврей.

Народный комиссар РСФСР по сельскому хозяйству Владимир Павлович Милютин, казненный в 1937 году, – не еврей.

Нарком Николай Крыленко, казненный в 1938 году, – не еврей.

Нарком по военным и морским делам Павел Дыбенко, «украинский казак», казненный в 1938 году, – не еврей.

Нарком торговли и промышленности РСФСР Виктор Ногин, умерший своей смертью в 1924 году, – не еврей.

Нарком образования РСФСР Анатолий Луначарский, умерший своей смертью в 1933 году, – не еврей.

Нарком продовольствия Иван Теодорович (польского происхождения), казнен в 1937 году: нигде нет никаких упоминаний, что он был евреем, – значит, не еврей.

Нарком иностранных дел РСФСР Лев Троцкий, убитый в Мексике в 1940 году. Этот – да, еврей.

Нарком внутренних дел РСФСР Алексей Рыков, чьи родители были крестьянами из деревни Кукарка, казненный в 1938 году, – с очень большой долей вероятности не еврей.

Нарком юстиции РСФСР Георгий Опоков, уволенный в 1918 году и казненный в 1937 году, – не еврей.

Нарком труда РСФСР Александр Шляпников, казненный в 1937 году, происходит из семьи староверов – нечто вроде русских протестантов. Не еврей, что полностью исключает его вера.

Нарком национальностей Иосиф Сталин, умерший своей смертью в 1953 году, настолько далек от евреев, насколько это возможно.

Нарком почт и телеграфов РСФСР Николай Глебов-Авилов, казненный в 1937 году, – не еврей.

Нарком путей сообщения РСФСР – должность была вакантной, поэтому евреев там не было.

Нарком финансов Иван Скворцов-Степанов, умер своей смертью в 1928 году, – не еврей.

Нарком по социальным вопросам, потом дипломат Александра Коллонтай, умершая своей смертью в 1952 году, – не еврейка.

 

Внимательный читатель наверняка обратит внимание, что список далеко не полный. При желании его можно было бы многократно расширить и распространить на более низовые уровни, поскольку правительство – это не только наркомы, но их заместители, и многие другие чиновники в комиссариатах. Возможно поднять его и вверх – на идеологов и исполнителей революции. И в сторону – на убийц царской семьи.

 

Более полную информацию о роли евреев в революции и советском правительстве можно было бы почерпнуть из двухтомной работы Александра Солженицына «Двести лет вместе», посвященной исключительно сосуществованию русского и еврейского народов с глубоко дореволюционных и до сталинских времен (что-то уж очень давно она переиздавалась, и второй ее том в интернете найти невозможно. – Прим. КМ.RU).

В ней автор называет, какие еврейские фамилии следует читать за славянскими псевдонимами революционеров и советских государственных деятелей. Там же были перечислены еврейские фамилии начальников НКВД и функционеров ГУЛАГа.

 

Этот труд страшно возмутил российскую еврейскую общественность, вставшую в позицию: «Ну и что? Это ни о чем не говорит». А журналист Сергей Пархоменко в одном из своих эфиров на радиостанции «Эхо Москвы», говоря об этой книге Солженицына, заметил: «Общество получает таких евреев, каких оно заслуживает». И подтвердил примером: в Америке была демократия – она получила Эйнштейна, а в СССР диктатура – он и получил энкавэдэшных палачей.

 

Но вернемся к сегодняшнему дню. С чего разгорелся весь сыр-бор? Да с «библиотеки Шнеерсона». На прошлой неделе президент России прокомментировал для СМИ передачу коллекции Шнеерсона на хранение в Еврейский музей и Центр толерантности в Москве. И дал краткую историческую справку: «Решение о национализации этой библиотеки было принято первым советским правительством, и членами его примерно на 80-85% являлись евреи». В смысле, сами же советские евреи и национализировали это книжное собрание. И этим своим высказыванием Путин, как выясняется, очень расстроил американских евреев, с ходу обвинивших его в антисемитизме.

 

В последний раз, кстати, подобные обвинения в адрес российского лидера звучали после ареста Михаила Ходорковского. Некий Брюс Джексон, выходец из семьи профессиональных разведчиков, разразился тогда статьей под заголовком «Крах путинской России», в которой, в частности, писал: «Ходорковскому не повезло еще больше, ибо он – последний выживший олигарх. Для тех, кто еще не обновил свое знание русского языка, поясним: «олигархи» – это термин для обозначения «богатых евреев», которые нажили свои состояния в эпоху массовых приватизаций советского имущества в начале 1990-х. Быть успешным евреем в исторически антисемитской России – хуже не придумаешь. После избрания Путина в 2000 году все лица, арестованные за финансовые преступления, оказывались евреями. Выражаясь в финансовых терминах, мы являемся свидетелями крупнейшей незаконной экспроприации еврейской собственности в Европе с 1930-х годов, когда за этим стояли нацисты»  Автор: Александр Романов Источник: KM.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*