Рассекречены 27 секретных документов об историческом визите в Израиль канцлера ФРГ Вилли Брандта в 1973 году. Оказывается, Вилли Брандт выполнял важную посредническую миссию на переговорах с Египтом. Если бы она удалась, может быть, не было бы Войны Судного дня.

До сих пор эти документы хранились в государственном архиве и в архиве ЦАХАЛа и рассекречены они в связи с тем, что истек 40-летний срок их давности.

Из этих материалов следует, что за три месяца до начала Войны Судного дня ФРГ выступила с секретной инициативой о сепаратных переговорах между Израилем и Египтом.

Речь об этой инициативе зашла на второй встрече тогдашнего премьер-министра Израиля Голды Меир с Вилли Брандтом. На этой встрече, которая проходила с глазу на глаз, Голда Меир попросила Брандта передать тогдашнему президенту Египта Анвару Садату секретное послание.

Смысл этого послания был в том, что Израильское правительство соглашалось вернуть Египту большую часть Синайского полуострова в обмен на мирные соглашения. Но при этом Голда Меир подчеркнула, что Израиль не готов вернуться к границам 1967 года, так как это противоречит интересам безопасности страны.

Просьба была выполнена. Примечательно, что эти переговоры велись втайне даже от США. Специальный посланник Вилли Брандта встретился с высокопоставленным советником Анвара Садата Хафезом Исмаилом. Однако, Хафез Исмаил отклонил предложение Голды Меир и потребовал от Израиля вернуться к границам 1967 года. Таким образом, миссия Вилли Брандта не увенчалась успехом.  Источник: 9tv.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*