Владелец пермского ночного клуба “Хромая лошадь” Анатолий Зак приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Помимо российского, он обладает также и израильским гражданством.

В приговоре, оглашенном судьей Ленинского районного суда Перми, указывается, что Зак признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приведших по неосторожности к гибели людей при пожаре.

Также на 6 лет колонии осужден арт-директор клуба Олег Феткулов и на 4 года колонии – исполнительный директор “Хромой лошади” Светлана Ефремова. За нарушение правил использования пиротехники, повлекшее тяжкий вред здоровью и гибель людей, к лишению свободы на 5 лет и 4 года и 10 месяцев приговорены отец и сын Сергей и Игорь Дербеневы. Именно они организовывали в клубе “Хромая лошадь” фейерверк-шоу, которое привело к пожару и человеческим жертвам.

Всего по этому делу проходили 8 обвиняемых.

14 мая 2012 года Ленинский районный суд Перми приговорил совладельца заведения Константина Мрыхина к 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, так как после пожара в клубе Мрыхин скрылся в Испании. Он был экстрадирован в Россию летом 2010 года.

При пожаре, который вспыхнул в ночном клубе “Хромая лошадь” 5 декабря 2009 года, погибли 156 человек. Потерпевшими по делу признаны 404 человека. Источник: Cursorinfo

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*