Председатель Банка Израиля Стэнли Фишер выступил во вторник на международной конференции института исследований в области национальной безопасности (INSS). “Уровень безработицы в Израиле самый низкий за последние 30 лет, и это большое достижение, – отметил он. – Наблюдается рост участия всех групп населения в рынке труда, по всей видимости, за счет арабского сектора и ультраортодоксов”.

“Состояние рынка труда у нас отличное. Произошло необъяснимое чудо – целые секторы израильского общества стали приобщаться к рынку труда… Мы не понимаем, что было причиной. У нас пока нет окончательных данных, которые бы это подтвердили, но мы очень надеемся, что новые работники пришли из арабского сектора и ультраортодоксального, которые до недавнего времени предпочитали не работать”, – отметил Стэнли Фишер.

“Состояние народного хозяйства очень хорошее, – заявил профессор Фишер. – Но не отличное, потому что отличным оно было в прошлые годы. То, что изменилось, это состояние бюджета”.

“Мы не можем рассматривать израильскую экономику в отрыве от мировых проблем, – отметил глава центробанка. – 40% валового национального продукта мы экспортируем в другие страны”.

Коснувшись темы сокращения бюджета председатель Банка Израиля сообщил, что оборонный бюджет Израиля в процентах от ВВП самый низкий начиная с 1954 года.

“После Войны Судного Дня Израиль тратил более 30% от ВНП на оборону. В течение десятилетий этот уровень не опускался ниже 20%. Если вы спросите меня, в чем причина серьезных проблем израильской экономики в 80-е годы, то это ответ. Невозможно укладываться в бюджетные рамки, если более 20% ты тратишь на оборону. Сегодня мы расходуем 6,5% от ВНП. Это самый низкий уровень с 1954 года. Это низкий показатель даже в сравнении с другими странами, и это дополнительный двигатель израильской экономики”, – заявил Стэнли Фишер.

Глава центробанка коснулся и слов критики в свой адрес за очень низкую учетную ставку, которая создает на рынке дешевые ипотеки и подогревает рынок недвижимости. “На данном этапе для меня важнее поддержать экспортеров. Это важнее цен на жилье”, – отметил он.  Источник: Cursorinfo

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*