Структуры Организации объединенных наций по оказанию гуманитарной помощи, работающие в секторе Газы, заявляют о серьезных последствиях новых ограничений со стороны Израиля для жителей анклава.

По словам представителей гуманитарных миссий, введенные ограничения бьют по запасам продовольствия, ставя под угрозу ситуацию в секторе Газы.

“В ответ на ухудшение ситуации с безопасностью в секторе Газы и вокруг него, Израиль объявил о введении усиленных ограничений на передвижения людей и товаров через границу сектора Газы, в том числе, о закрытии КПП “Керем-Шалом”, – сообщил координатор гуманитарной миссии ООН Джеймс Роули.

По его словам, данные меры приводят к тому, что запас необходимых товаров в секторе Газы, в том числе, продуктов питания и товаров первой необходимости, резко сокращается. “Это подрывает существование и нарушает права многих уязвимых семей Газы”, – заявил Джеймс Роули. Он подчеркивает, то если данные ограничения не будут сняты, это приведет к печальным последствиям для региона.

КПП “Керем-Шалом” – единственный пункт, через который в сектор Газы из Израиля ввозятся товары, был в очередной раз закрыт в понедельник, на следующий день после того, как по югу Израиля из анклава выпустили ракету. До этого КПП также закрывался из-за аналогичного инцидента чуть более двух недель назад. Тогда пункт пропуска не работал почти неделю  Источник: Cursorinfo

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*