Госсекретарь США Джон Керри вечером в воскресенье, 7 апреля, прибыл в Рамаллу и провел переговоры с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом (Абу Мазеном).

Палестинский лидер заявил Джону Керри, что по-прежнему верен мирному урегулированию конфликта на основе принципа двух государств для двух народов. По его словам, палестинцы готовы сотрудничать в этом вопросе с мировым сообществом, передало агентство “Маан”.

По данным “Маан”, Джон Керри предложил Махмуду Аббасу вернуться к прямым мирным переговорам в обмен на несколько уступок, а именно: обязательство Израиля более не замораживать средства, собранные для ПА в виде налогов и пошлин, передача новых территорий в зону С под контроль ПА и свобода строительства в зоне С. Но палестинский лидер отверг это предложение.

Махмуд Аббас подчеркнул, что переговоры с Израилем будут возможны только после полного прекращения строительства в еврейских поселениях. Помимо этого, он потребовал освободить из израильских тюрем новую группу палестинских заключенных, в первую очередь, тех, кто был осужден до подписания соглашений Осло в 1993 году.

Ранее сообщалось, что Джон Керри прибыл на Ближний Восток с целью еще раз ознакомиться с позициями Израиля и ООП по поводу мирного урегулирования конфликта.

Джон Керри отправился в Рамаллу практически сразу после прибытия в Международный аэропорт Бен-Гурион.

8 апреля он должен провести переговоры с израильским руководством.  Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*