Во время пресс-конференции в Тель-Авиве 18 марта лидер партии НДИ Авигдор Либерман выразил глубокий скептицизм в отношении мирного процесса с палестинцами и заявил, что его партия будет блокировать любые шаги, направленные на замораживание израильского строительства на Западном берегу. 

Либерман сослался на опыт 2010 года, когда “замораживание” ни к чему не привело: “После 10 месяцев замораживания, на которое мы согласились, после того, как это время прошло, а никаких результатов не было, я заявляю, что мы будем противиться любым попыткам замораживания строительства – внутри поселенческих блоков и за их пределами”. 

Либерман также заявил, что с его точки зрения, главная задача нынешнего правительства – решение внутренних проблем Израиля: “Возвращаться второй раз к тому же самому – я не вижу никакого смысла. Не будем заниматься никаким замораживанием”. 

Либерман заявил, что в нынешних условиях не видит решения палестино-израильского конфликта: “Пусть каждый посмотрит, где мы были четыре года назад, и где мы сейчас. Я не вижу никакого продвижения, никакого изменения, никакого прогресса. Мой прогноз в палестинском вопросе – ничего не случится, это мой реалистический прогноз”. 

Либерман заявил далее, что решение палестинской проблемы невозможно: “Тот, кто говорит о возможном решении палестинской проблемы, живет в иллюзиях. Эту проблему невозможно решить. Этой проблемой можно только управлять. И наши связи с палестинцами следует укреплять. Мы не на необитаемом острове, и те кто думал, что можно выделить некую точку и построить в ней Швейцарию, ошибаются”.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*