Что может быть общего у таких великих, но таких разных исполнителей, как Гарри Белафонте и Далида, Элвис Пресли и Иосиф Кобзон, Конни Фрэнсис и Глен Кэмпбелл? Все они в свой репертуар включали песню “Хава нагила”. Самый расхожий и мгновенно узнаваемый музыкальный символ еврейства – веселая, зажигательная и привязчивая мелодия в 20-м веке преодолела географические и этнические границы и стала удивительным транскультурным феноменом. 

Об истории популярнейшей еврейской песни и ее разветвленной мифологии рассказывает новый документальный фильм “Хава нагила” (Hava Nagila. The Movie), снятый режиссером Робертой Гроссман и продюсером Мартой Кауффман. 

1 марта кинокартина вышла на экраны в Нью-Йорке, а затем начнет демонстрироваться в других городах США. 

Роберта Гроссман – известный американский документалист, испытывающий особый интерес к истории и социальным темам, рассказывает Voice of America. Ее недавняя лента “Благословенное совпадение: жизнь и смерть Ханы Сенеш” была номинировала на “Оскар”, получила награды на тринадцати международных кинофестивалях и показывалась по телеканалу PBS. Гроссман – продюсер восьмичасовой мини-серии телеканала CBS “500 народов” об американских индейцах c ведущим Кевином Костнером. 

“Хава нагила” появилась где-то в конце 19-го века именно на Украине, в местечке Садагора (ныне Садгора, часть Черновцов), где существовала большая синагога. Песня была, видимо, написана в окружении местного раввина на основе старинной хасидской мелодии. А может быть, какой-то заезжий раввин из другого местечка привез ее в Садагору. Авторство “Хава нагилы” приписывают Абраму Цви Идельсону, видному композитору и собирателю еврейского музыкального фольклора. В 1905 году он эмигрировал в Палестину, где выпустил собрание еврейских мелодий в десяти томах. В него включена и “Хава нагила”, причем в рукописи есть запись “Садагора”, так что мы знаем, откуда эта песня попала к Идельсону. Вы видите, Украина очень важна для фильма”, – рассказывает режиссер об истории песни и о том, почему в ее фильме так много внимания уделяется Украине. 

“Для музыки нет этнических и государственных границ. Я привожу в фильме почти анекдотический пример. Одного израильского музыканта, приехавшего в свое время из Советского Союза, отправляли в аэропорт Бен Гуриона встречать эмигрантов, прибывающих из разных стран. Он должен был играть мелодию на свой выбор, чтобы создавать для них приятную атмосферу. Перебрав несколько тем, он остановился на “Хава нагилу”, и играл ее бессчетное число раз – для всех”, – так объясняет транскультурный феномен этой потрясающей еврейской песни, которая покорила весь мир режиссер фильма Роберта Гроссман.   Так же читайте: Все, чего вы не знали про “Хава Нагилу” + уникальная mp3-коллекция

                        Поем «С днем Рождения!» «Хава Нагиле»! К 100-летнему юбилею знаменитой песни      Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*