Главный приз 56-го ежегодного фотоконкурса World Press Photo достался шведскому фотографу Полу Хансену. Его фотография с похорон двух палестинских детей, погибших в результате авианалета в ходе операции “Облачный столп” в секторе Газы, была признана лучшей в 2012 году.

На фотографии запечатлены тела двухлетней Сухаиб Хиджази и ее трехлетнего брата Мухаммада в белых погребальных саванах на руках палестинских мужчин, идущих по улицам Газы по направлению к мечети на церемонию похорон.

Известно, что отец этих детей Фуад Хиджази также погиб, когда в их дом попала одна из ракет. Его тело, завернутое в белый саван, также виднеется на заднем плане на фотографии. Мужчины, которые несут на руках погибших детей, – братья погибшего Фуада Хиджази.

Как отметил один из членов жюри, Майю Моханна из Перу, объявлявший победителя World Press Photo, данный снимок, сделанный для газеты Dagens Nyheter, поразил их своей эмоциональной силой, построенной на контрасте гнева и скорби взрослых и невинности детей.

За свой снимок Пол Хансен будет удостоен денежной премии в 10 тысяч евро и цифровой фотокамеры.

В жюри конкурса, который проводится с 1955 года, в этот раз принимали участие 19 профессиональных фотографов и рецензентов из разных стран мира. Возглавил жюри вице-президент, директор фотослужбы “Ассошиэйтед пресс” Сантьяго Лион. В этом году на конкур было прислано 101.254 снимка от 5247 фотографов из 124 стран мира.

Традиционно работы-победители можно будет увидеть на выставке в Амстердаме в течение двух месяцев после объявления результатов конкурса. После этого выставка отправится по миру. Планируется, что она побывает в 45 странах.  Источник: Курсор по материалам worldpressphoto.org

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*