Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что у него нет информации о прямых переговорах между США и Ираном по ядерной программе Исламской республики.

«Израиль не знает об этих контактах, и я не могу подтвердить, что они действительно имеют место», – сказал Нетаниягу на еженедельном заседании правительства.

«Я могу сказать, что Иран ранее использовал переговоры с мировыми державами  исключительно для того, чтобы выиграть время для развития своей программы по созданию ядерного оружия», – напомнил премьер-министр, – «В прошлом году за время этих переговоров Тегеран обогатил тысячи килограммов урана в рамках своей ядерной программы.  И я не вижу никаких причин, почему Иран не будет продолжать в том же духе, если откроется перспектива переговоров с США».

Нетаниягу сказал, какие четкие требования следует международному сообществу установить по отношению к Ирану. Таких требований три: прекращение обогащения урана; ликвидация всего уже имеющегося урана; демонтаж подземной установки в Куме.

Премьер-министр также отметил: «Я думаю, что лучший шанс на успех в сдерживании ядерной программы Ирана представляет собой сочетание очень серьезных санкций и надежного военного варианта. Во всяком случае, я могу заверить, что пока я премьер-министр Израиля, Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие».

 Источник: Аруц Шева

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*