Министр обороны Эхуд Барак заявил, что Израиль не вел с Сирией тайных переговоров по передаче ей Голанских высот. Ранее такую информацию, распространенную газетой «Едиот Ахронот», опроверг и премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Пресс-служба канцелярии премьер-министра Израиля назвала публикацию в «Едиот Ахронот» «политическим заказом, устроенным накануне выборов».

Эхуд Барак на Втором канале во «Встречах с прессой» признал, что были контакты с Сирией, подчеркнув при этом: «Те контакты преследовали цель исключить Сирию из оси зла, куда входят Иран и «Хизбалла». Такой шаг сыграл бы позитивную роль и оказал бы влияние на безопасность Израиля. Потому было целесообразно обсудить некоторые вещи».

Также Барак акцентировал внимание на следующем: «Я не слышал от Нетаниягу, чтобы он выступал за передачу Голанских высот Сирии. Публикация на эту тему не имеет ничего общего с реальностью».

«Хотя Нетаниягу и является моим политическим соперником, я даю честный ответ – нет, переговоры на эту тему не велись», – добавил Барак, – «Если и была такая американская инициатива, то мы просто не отбросили ее сразу в мусорную корзину, а решили проверить реакцию».

Министр обороны признал, что было четыре или пять встреч с представителями сирийской власти, но такие же встречи тет-а-тет проходили, по словам Барака, и с лидерами других стран.  «Мы серьезные и ответственные люди, которые не предлагают бесплатных подарков. Хорошо, когда есть такие встречи и на них есть о чем поговорить. Это лучше, чем полный отказ от них», – подытожил Барак.  Источник: Аруц Шева

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*