Во вторник, 9 октября, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаниягу объявил о роспуске кнессета и досрочных выборах в кнессет 19-го созыва возможно уже в январе 2013 года. 

Как заявил Нетаниягу в своем выступлении, – “в скором времени заканчиваются 4 года самого стабильного правительства в истории Израиля. За весь период нашего правления мы значительно поддержали экономику в стране, несмотря на тяжелейший экономический кризис, создали более 300,000 новых рабочих мест, и это несмотря на то, что в других странах людей увольняют по всюду. Однако пришло время когда необходимо эти достижения поддержать.” 

“Для того, чтобы их поддержать нам необходим стабильный и ответственный бюджет на следующий год. Я провел совещания со всеми главами партий, и пришел к выводу что за год перед выборами партии думают больше о своих избирателях и политических интересах. А не о сбалансированном бюджете. Это может привести нас к экономическому краху. Поэтому я принял решение идти на досрочные выборы уже через три месяца и прошу граждан Израиля выказать мне то же доверие, которое вы выказывали мне ранее”, – заявил премьер. 

В течении всей прошедшей недели, Нетаниягу проводил консультации с главами партий входящих как в коалицию, так и в оппозицию о возможности проведения закона о бюджете 2013 года. Однако разногласия по этому вопросу столь велики, что шанс провести бюджет был ничтожен, и премьеру ничего не осталось как объявить о роспуске кнессета. 

Израиль уже стоял на пороге досрочных выборов, когда в мае этого года кнессет утвердил самороспуск в первом чтении, однако тогда Нетаниягу удалось сделать практически невозможное, в длительных ночных переговорах он уговорил председателя партии Кадима, Шауля Мофаза присоединиться к расширенной коалиции и тем самым отодвинул казалось бы неминуемые выборы. 

За последние 40 лет в Израиле, кнессет смог только единожды завершить свою полную каденцию с 1984 по 1988 год. Все остальные же каденции были прерваны досрочными выборами.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*