Сегодня (20.09) Окружной суд Иерусалима рассмотрит иски о блокировании просмотра для израильских пользователей Интернета фильма «Невинность мусульман». 

Иски поступили накануне вечером от депутата Кнессета Талеба а-Саны (партия РААМ-ТААЛ), представителей муниципалитетов арабских городов, а также нескольких духовных лидеров ислама в нашей стране. По мнению истцов, этот фильм оскорбляет чувства мусульман и содержит расистские призывы. 

Между тем, редактор французского издания Charlie Hebdo Динаб аль-Разаи, родители которой эмигрировали во Францию из Марокко, считает, что публикация рисунка с изображением религиозного еврея, который катит инвалидное кресло с «пророком Мухаммедом», не оскорбляет чьи-либо религиозные чувства. 

«Нельзя уступать людям, которые пытаются насильственным путем подавить свободу слова. Мы всего лишь журналисты, которые делают свою работу, и мы никому не позволим посягать на свободу самовыражения, которой мы пользуемся в демократическом обществе. 

Кстати, насколько мне известно, и в мусульманских странах далеко не все согласны с той волной экстремизма, которая охватила эти государства после появления в Интернете фильма «Невинность мусульман» и карикатуры в нашем издании », – заявила Динаб аль-Разаи в беседе с журналистом газеты “Едиот ахронот” в Париже.  Источник: Zman

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*