Бывший начальник генштаба Габи Ашкенази считает, что иранскую ядерную проблему пока еще можно решить политическими методами, поскольку Исламской Республике еще далеко до создания атомной бомбы.


Он считает, что, по крайней мере, в ближайшем будущем, ВВС Израиля не начнут военной операции в отношении Ирана: «Мы еще не там, но по пути туда», – афористично заметил Габи Ашкенази, а касаясь угрозы, исходящей от страны аятолл, бывший начальник генштаба выразил твердое мнение о необходимости борьбы политическими методами.

«Я по-прежнему считаю, что наша борьба против иранской ядерной программы должна быть скрытной… В ход надо пустить все, что находится, так сказать, “под поверхностью войны”.

Я читал в газетах о компьютерных червях и прочих ученых изысканиях в этом направлении, и считаю, что нам надо продолжать это делать, хотя бы потому, что этим мы покупаем время, необходимое нашей стране, а это очень важно».

«Второе, что нужно сделать – это продолжать применение санкций: дипломатических, политических и особенно экономических. Все это вместе должно заставить Иран отказаться от его ядерной программы и создания атомной бомбы, но и военный вариант решения нельзя просто так отбрасывать. Он должен быть всегда под рукою…», – сказал Габи Ашкенази.

Позже он пояснил, что основная проблема с Ираном не в его ядерном потенциале, а в лидерах. «Проблема с Ираном – не только и даже не столько в его ядерной программе, сколько в правящем страною режиме, нацелившем ракеты на Израиль. И я надеюсь, что в один прекрасный день мы проснемся утром, и нам сообщат об “арабской весне”, пришедшей, наконец, в Тегеран!».  Источник: Аруц Шева

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*