После публикации письма министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана членам Ближневосточного Квартета, палестинцы обрушились на него с гневной критикой. 

Либерман в письме указывает на необходимость замены, через проведение выборов, главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. 

В письме, направленном в адрес представителей России, США, ЕС и ООН, Либерман пишет: “Поведение господина Махмуда Аббаса, к сожалению, указывает на то, что он не заинтересован или неспособен к заключению соглашения. Несмотря на отговорки и задержки Махмуда Аббаса, в Палестинской автономии следует провести всеобщие выборы. Следует надеяться на то, что будет выбрано новое, легитимное и реалистичное палестинское руководство”. 

В ответ, палестинское министерство иностранных дел распространило заявление с критикой действий Либермана. 

В заявление палестинского министерства говорится, что “комментарии Либермана не могут отвлечь внимания от террористических актов против палестинских гражданских лиц”. В заявлении также говорится о том, что израильское правительство “покрывает преступника Либермана”. 

Нетаниягу заявил, что письмо Либермана “не отражает позиции всего израильского кабинета”. 

Один из сановников ФАТХа, Аззам эль-Ахмад призвал израильское правительство отправить Либермана в отставку. Он сказал: “Если Израиль серьезен в отношении мирного процесса, он должен избавиться от подобного рода персонажей, которых ничего не волнует, и которые разговаривают на языке мафии”. 

Пресс-представитель Аббаса Набил Абу-Рудинех заявил, что письмо Либермана есть “подстрекательство к насилию” и призвал Биньямина Нетаниягу публично осудить письмо. 

По палестинскому законодательству, срок полномочий Махмуда Аббаса истек в 2010 году.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*