В газете «Завтра» опубликовано  «Письмо товарищу Сталину». 
Пафос письма полностью соответствует месту публикации, и можно было бы, не оборачиваясь, пройти мимо, если бы не имя автора. 

«Письмо» написал Захар Прилепин. 

Вот я и прочел его. 
И с печалью констатирую: Захар стал антисемитом, о чем, собственно, и уведомил общественность публикацией этого текста. До того Прилепин числился в «левых», вплоть до острой лимоновской фазы – и многие, в том числе я, списывали это на ностальгию по советской детской ясности мира, на затянувшуюся молодость. Думали, повзрослеет – оклемается… 

Повзрослел, приехали. 

Как человек левых убеждений может быть антисемитом – Сартру с Камю не объяснишь, но у России и тут особый путь. 
Прилепин, конечно, не первый, кто решил совместить серп и молот с жидоморством – а то мы не видели секретарей обкомов с этим диагнозом! 

Увы, для того, чтобы двинуться мозгами на еврейской теме, вовсе не обязательно быть лавочником или секретарем обкома – эта дрянь поселяется иногда в самых тонко организованных организмах… 
Надо постоянно следить за собой и предохраняться. Антисемитизм – разновидность сифилиса, а сифилис подхватывали и гении… 

В запущенном виде, однако, эта болезнь равно превращает в развалину и гения, и болвана. 

В описываемом нами случае имеются забавные подробности (если в сифилисе в принципе может быть что-либо забавное). 
Например, наш тактичный дебютант-антисемит избегает слова «евреи». Исполняя новый для себя охотнорядский танец с подвывертом, писатель пытается выглядеть элегантно – и это было бы смешно, когда бы не было так отвратительно… 

Эпиграф из Слуцкого не спасает – на втором шаге Прилепина уносит в типовой репертуар газеты «Завтра»: Сталину великому слава, демократы погубили страну, далее везде, вплоть до обязательной еврейской темы. 
Этот репертуар обязывает к типовым же мерзостям и подлогам, и текст кишит ими, начиная с первой посылки. 

Но не имеет смысла спорить с людьми, продолжающими энное десятилетие напролет бубнить мантру о сохе и ядерной бомбе; они не хотят видеть ни цифр, ни документов, свидетельствующих о катастрофе, которой обернулось для России сталинское вытягивание жил. 
Все это, повторяю, подлоги вполне рядовые для газеты «Завтра» и ее клиентуры. 

Есть, однако, в «Письме» подлог, честь изобретения которого полностью принадлежит самому Захару Прилепину. 
Это – лукавое «мы», использованное им как ключ к тексту. 

Кто же они, эти отвратительные «мы», от имени которых Прилепин написал свое «письмо Сталину»? 
Ответ см. в тексте: те, кто поделили созданную вождем страну, обанкротили возведённые им предприятия, своровали миллиарды, увели деньги за кордон, построили себе там тысячи дворцов, купили яхты… 
Ну, в общих чертах, понятно, но нельзя ли поконкретнее? 

А вот вам конкретнее: это те неблагодарные люди с «местечковым сознанием», «чьих дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах», если бы не Сталин. 
Те, чье семя Сталин спасал, «положив в семь слоев русских людей»… 
Одним словом… 
Ну, вы поняли. 

Поняли-поняли. 
Не тупые. 

Ах, Захар, только при чем же тут «российская либеральная общественность», как вы поименовали нас в подложной подписи под письмом? 
К чему эти стыдливые эвфемизмы? Не надо стесняться, Захар, все свои, особенно в газете «Завтра». Скажите просто и громко: жиды! – и к вам потянутся за знаниями новые массы возбужденных читателей. Старые, правда, посторонятся, но тиражи не упадут. 

Захар – стесняется (пока), и эта понятная стеснительность образует смысловую щель, в которую проваливаются остатки логики. 

Ибо если речь о том, что во всех бедах России виноваты евреи, то Прилепин опоздал с этим открытием лет на двести, поляна занята, и не надо отнимать хлеб у главного редактора. 
(Не говоря уже о Валентине Распутине, который и писатель был покрупнее, и инфицировался раньше, и вместе с братьями по разуму гонял инородцев по хате хоругвями, когда Прилепин пешком под стол ходил). 

Если же речь о том, что Россию погубили либералы – это мысль тоже не новая, и отчего бы не обсудить ее с теми, у кого отшибло память об очередях за канадским хлебом на исходе «совка»… 
Только при чем здесь, извините, спасенное семя и газовые камеры? 

Товарищ Прилепин! 
Вы все-таки уточните, хотя бы для самого себя: вам экономист Уринсон не нравится – или чикагская экономическая школа? Вам шашечки – или ехать? Вас раздражает яхта Абрамовича – или его собственный нос? Дерипаска – еврей? Кобзон – либерал? Мой папа выводил из России капиталы? Улицкая банкротила завод «Красный богатырь»? Простите, что говорю вопросами – нация такая… 

Все смешалось в доме Облонских, и все слиплось в голове у Прилепина: империя и Отечество, Лимонов и Гагарин, святая социалистическая идея и фараон Коба, либерализм и воровство, имение и наводнение, этническое и идеологическое – все в кучу! 

Куча получилась не мала и пахуча, и любовь к Родине накрыло с головой нелюбовью к евреям. 

Чувства, конечно, традиционно близкие, но надо различать.

One Response to “Виктор Шендерович ”Дебютант” (ответ Прилепину)”

  • Вадим Левин:

    Уважаемый Виктор Анатльевич!

    Не перегибаете ли Вы палку? Или Вы, уважаемый мной человек, действительно считаете, что “сожженные в печах” это ТОЛЬКО о евреях? Вам не стыдно???? – а приговорённые к тотальному уничтожению Гитлером все славяне? – “славяне заслуживают быть только рабами”, а ПОЛНОСТЬЮ(!!!) уничтоженные в фашисткой Германии цыгане? – это, конечно, не евреи и их считать незачем – так по-вашему?

    Виктор Анатольевич! Вам самому не мерзко возложить вину на Прилепина за такие слова: “В крайнем случае, в отмирании русского этноса мы видим объективный процесс. Это ведь при тебе людей убивали, а при нас они умирают сами” – если Вы, Виктор Анатольевич, можете отнести эти слова к евреям, мне Вас жаль.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*