Председатель ПА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) намерен представить председателю Генассамблеи ООН просьбу о наделении ПА статусом государства-наблюдателя в ООН. Об этом заявил министр иностранных дел ПА Рияд аль-Малики. По его словам, обращение к председателю состоится 27 сентября.  

В ПА еще не договорились окончательно относительно сроков официальной заявки, которая будет вынесена на голосование. Предварительно палестинские дипломаты намерены обсудить данный вопрос с дружественными государствами и заручиться абсолютным большинством. “Мы не заинтересованы в относительном большинстве. Нам нужно абсолютное большинство – 180 государств”, – заявил министр. Отметим, что всего в ООН состоят 193 государства.

Аль-Малики добавил, что арабские государства поддерживают устремление палестинцев. Параллельно, отметил аль-Малики, ряд стран, которые он пока назвать не решается, оказывают давление на Абу-Мазена, пытаясь сорвать подачу заявки.

На сегодняшний день в ООН присутствует наблюдатель, представляющий ПА – Рияд Мансур. При этом он не считается наблюдателем от имени государства.

В прошлом году ПА не удалось заручиться большинством в Совбезе ООН, чтобы получить статус полноправного члена организации.  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*