Оргкомитет Олимпиады-2012, которая через 88 дней стартует в Лондоне, официально признал Иерусалим столицей Палестины. Что же касается Израиля, то у этого государства вообще столицы не оказалось.  

Подобные данные размещены на официальном сайте Лондонской Олимпиады, где публикуются сведения о странах-участницах – место расположения, столица, гимн, основная валюта и пр.

Олимпийский сайт, среди прочего, сообщает, что Израиль находится в Европе, занимает территорию в 20.770 кв. километров, его гимн “Ха-Тиква”, валюта – шекель. Однако никаких указаний о столице государства не приводится.

Эксперты полагают, что речь идет не о технической ошибке, а о намеренном искажении фактов. В Лондоне хорошо известно, что Палестина пока еще не обрела независимости и что Иерусалим никак не может быть ее столицей. Помимо этого, организаторы Олимпиады указали, что официальной денежной единицей ПА является не шекель, а американский доллар.

Национальный Олимпийский комитет Израиля направил протест в адрес МОК и организаторов Лондонской Олимпиады, указав, что рассчитывает на скорейшее устранение ошибки. После этого название “Иерусалим” было снято со страницы, посвященной Палестине, но появилось на странице, посвященной Израилю, лишь спустя сутки, примерно в 10 часов утра 30 апреля.  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*