Слова министра иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон по поводу расстрела еврейских детей в Тулузе вызвали гневную реакцию в Израиле. Напомним, что Эштон заявила после убийства в Тулузе, что «в Газе и в Сирии также гибнут дети». 

Кэтрин Эштон поспешила выступить с опровержением вышесказанного. Она подчеркнула, что была неправильно понята и всего лишь сказала о том, что «дети гибнут во всем мире». 

Глава правительства Биньямин Нетаниягу сказал в этой связи, что «всякое сравнение между кошмарным убийством детей, включая контрольный выстрел в голову 8-летней девочки и точечными военными операциями производимыми против террористов, прикрывающимися детьми, как защитным щитом, является недопустимым». 

Эштон заявила в Брюсселе на встрече с арабской молодежью, что «я не связала события в Тулузе с событиями в секторе Газа и не сравнивала их. Я только говорила о трагедиях, связанных с детскими смертями, которые происходят во всем мире». 

Критике слова Эштон подверг и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. «Слова Кэтрин Эштон не заслуживают ответа», – сказал Либерман. «Я надеюсь, что госпожа Эштон еще раз взвесит свои слова и извинится за них».   Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*