В преддверии заседания правительства премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: “В минувшую пятницу был ликвидирован глава террористической группировки, стоявший за многочисленными терактами против граждан Государства Израиль. На тот момент он завершал планирование очередного теракта, направленного на южную границу Израиля и Египта. Мы до сих пор находимся в боевой готовности, так как вероятность осуществления теракта на южной границе еще существует. В связи с этим я распорядился закрыть шоссе вдоль границы с Египтом.

Нет сомнений, что операции Армии Обороны Израиля помешали процессу организации данного теракта и в дальнейшем время покажет насколько. ЦАХАЛ нанес тяжелый удар. Я хочу похвалить его за выполненную операцию, а также работу службы безопасности и разведки. Мы заставили их заплатить высокую цену и продолжим действовать в этом направлении по мере необходимости.

Система “Железный купол” доказала свои возможности с лучшей стороны, и мы позаботимся о распространении системы на территории Израиля в ближайшие месяцы и годы. Основная сила, которой мы обладаем, – это, прежде всего, стойкость наших жителей, глав муниципалитетов, граждан Израиля, правительства Израиля. Мы принимаем все необходимые меры для самозащиты, но также прибегаем и к нападению. Нет сомнений, что в данном сочетании при внутренней стойкости мы сумеем справиться с угрозами террора, окружающими нас”.

Массированный ракетный обстрел Израиля был начат после того, как в пятницу днем ЦАХАЛ нанес удар по автомобилю генерального секретаря Комитетов народного сопротивления, Зухира Аль-Каиси. Вместе с ним был уничтожен еще один высокопоставленный член группировки, недавно освобожденный из израильской тюрьмы в рамках сделки по освобождению израильского солдата Гилада Шалита.

Ракетным и минометным обстрелам подвергаются Ашдод, Беэр-Шева, Явне, Нетивот, Ашкелон, а также региональный совет Эшколь. Более 500.000 израильтян вынуждены оставаться в бомбоубежищах.

По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, начиная с пятницы, 9 марта, по Израилю было выпущено 115 ракет. Из них 83 разорвались в различных районах юга страны, 32 – были перехвачены и уничтожены системой противоракетной обороны “Железный купол”.

Вместе с тем ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по 21 террористической цели в секторе Газы.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*