Переход на президентскую систему правления, ограничение числа министров и создание Конституционного суда. Таковы основные принципы реформы власти, предложенные на специальной конференции, прошедшей накануне в кнессете, министром иностранных дел Авигдором Либерманом.  

Согласно предложенным им принципам, президент – глава государства, выбирается прямым голосованием. Он же назначает правительство, министров-профессионалов, не являющихся депутатами кнессета (“норвежский закон”). Состав правительства не будет утверждаться в кнессете, что предотвратит политический торг и шантаж со стороны партий. Голосование по бюджету не сможет превратиться в вотум недоверия и быть инструментом для вымогательства. Также будет ограничено число министров. “Их число все время растет; сегодня 30 депутатов Кнессета являются одновременно и министрами, тогда как разумный максимум не должен превышать 18-ти”, – заявил лидер НДИ.

Предложенная им реформа также подразумевает создание Конституционного суда (сегодня судебные законодательные и исполнительные функции слиты воедино).

Авигдор Либерман указал на засилье популизма в израильской политике и отметил, что многие из тех, кто мог бы принести пользу государству, попросту отказываются идти в политику в результате сложившейся в ней ситуации. По его мнению, во многом это вина системы праймериз: серьезные, уважающие себя люди не желают участвовать в сомнительных сделках, являющихся неизбежным сопровождением данной практики, не хотят зависеть от различных профессиональных поставщиков голосов, поступаясь своими принципами в угоду сиюминутным политическим интересам.

Добавим, что реформа системы власти входила в предвыборную программу НДИ и перед прошлыми выборами.  Фото: Reuter  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*