Калифорнийский полицейский-еврей Джеймс Ми, задержавший в 2006 году актера Мела Гибсона за вождение в нетрезвом виде, в сентябре 2010 года подал иск против полиции округа Лос-Анджелес. Ми обвинил тогда своего начальника в репрессиях, за то что он отказался исключить из отчета о происшествии с Гибсоном антисемитскую брань голливудской звезды. На этой неделе в ходе судебного разбирательства стороны пришли к соглашению, согласно которому лос-анджелесская полиция выплатит Ми 50 тысяч долларов в качестве компенсации.

«Деньги в этом деле — не главное, — говорит Этан Лоран, один из адвокатов Джеймса Ми. — Наша цель — добиться справедливости».

Ми утверждает, что, сохранив в протоколе оскорбительные высказывания Гибсона, он хотел наглядно показать, насколько пьян был в тот момент актер. «Чертовы евреи виноваты во всех войнах мира», — заявил тогда Гибсон.

Когда Ми вернулся в участок, ему сообщили, что начальство уже в курсе случившегося и ждет от него отчета о происшествии. По словам адвокатов полицейского, дело попытались замять из-за того, что шериф округа Лос-Анджелес Ли Бака находится в хороших отношениях с задержанным.

Представитель Ли Бака, Стив Уитмор, эту информацию подтвердил, однако подчеркнул, что покрывать Гибсона никто, в частности шериф, не собирался.

Просмотрев отчет, руководство департамента попросило Ми исключить высказывания Гибсона из основного доклада и перенести их в другой документ, доступ к которому открывается лишь спустя некоторое время. Прокуратура подтвердила информацию о том, что Ми было приказано спрятать этот документ вместе с записью с камеры видеонаблюдения, а также изъятой у Гибсона бутылкой текилы.

В полиции инцидент пытались замять — до тех пор, пока отчет Ми не был опубликован на сайте TMZ.com. Самого же полицейского подозревали в передаче информации о случившемся новостному изданию, однако никаких обвинений против Ми выдвинуто не было.

Действия сотрудников полиции Лос-Анджелеса вызвали широкий общественный резонанс. Кроме того, было установлено, что к нарушившему порядок Гибсону полицейские отнеслись с завидным участием: один из полицейских даже подбросил актера на своей машине до буксировочной стоянки.

Напомним, что Мел Гибсон был задержан после того, как Джеймс Ми остановил его «Лексус» за двойное превышение скорости в районе La Tuna Canyon Road на трассе Pacific Coast Highway. Вместо положенных 72 км/ч актер ехал на скорости 140 км/ч. Медицинская экспертиза выявила в крови Гибсона уровень алкоголя, превышающий допустимую в штате Калифорния норму — 0,12 вместо 0,8 процента. «Я — хозяин Малибу! Ты еще поплатишься за это! — заявил пьяный Гибсон остановившему его полицейскому. — Ты еврей? Чертовы евреи виноваты во всех войнах мира».  Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*