Барак Обама принял отставку главы администрации Белого дома Уильяма Дейли. Он проработал в этой должности всего год после того, как сменил проблематичного для Израиля Рама Эмануэля, ставшего мэром Чикаго. Теперь на эту важную должность назначен Джейкоб Лью, бывший главой административно-бюджетного управления при президенте.

Сообщается, что Лью сыграл большую роль в улаживании противоречий между Обамой и Конгрессом во время решения экономических вопросов. Лью – религиозный еврей, соблюдающий субботу и посещающий синагогу, может быть полезен и для укрепления позиций Обамы в еврейских общинах США. 

Джейкоб Лью станет третьим главой администрации Белого дома с начала президентства Обамы. Его основной задачей в качестве директора бюджетного департамента была помощь президенту в работе над федеральным бюджетом, а также контроль за деятельностью экономических ведомств.

Джейкоб Лью родился 29 августа 1955 года в Нью-Йорке. Его отец, юрист по профессии и заядлый букинист, ребенком приехал с семьей в США из Польши. Лью учился в средней школе Forest Hills в Нью-Йорке и в колледже «Карлтон» в Миннесоте. В 1978 году закончил Гарвардский колледж, в 1983 году — юридическую школу при Университете Джорджтаун.

В 1974-1975 годах Лью работал помощником конгрессмена-демократа Джона Моакли, затем — советником спикера Палаты представителей Типа О’Нила. В его послужном списке работа в юридической компании Van Ness, Feldman and Curtis, Исследовательском центре Ближнего Востока, Демократическом национальном комитете Campaign 88, а также в Центре менеджмента и бюджета в Бостоне.

В 2009-2010 Лью работал секретарем департамента управления и ресурсов, в 1998-2000 и в 2008-2010 являлся главой административно-бюджетного управления (при Клинтоне и при Обаме).

Лью станет 25-м главой президентского аппарата за всю историю Белого дома. Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*