Выходящая в Лондоне арабская газета al-Quds al-Arabi сообщает о том, что израильтяне предоставили на рассмотрение Палестинской администрации документ который, с их точки зрения должен стать основой возобновления мирных переговоров.

Документ состоит из 22 пунктов, и был передан на первой, за последние 16 месяцев, встрече между израильскими и палестинскими переговорщиками в Аммане, которая состоялась на прошлой неделе.

О существовании документа и о его основных положениях рассказал al-Quds al-Arabi советник Махмуда Аббаса Нимр Хаммад.

По информации Хаммада, израильтяне выразили готовность покинуть некоторые из кварталов Восточного Иерусалима, но не все. Израильтяне заявили, что в любом случае не стоит ожидать возвращения к “границам 67-го года”.

Израильтяне также готовы “эвакуировать некоторые, но не все поселения на Западном берегу”.

Основным требованием является израильское военное присутствие на Западном берегу “при любой мирной сделке”. Такое присутствие объявляется “временным”, но “должно отвечать нуждам безопасности Еврейского Государства”.

Кроме того, израильтяне настаивают на том, что любые положения достигнутого мирного соглашения “должны осуществляться поэтапно”.

Хаммад заявил, что следующий раунд израильско-палестинских переговоров пройдет 13 января в здании министерства иностранных дел в Аммане.

Пресс-представитель израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу Марк Регев отказался комментировать интервью Хаммада al-Quds al-Arabi.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*