27-летняя израильтянка Ли Корзиц завоевала золотую медаль по виндсерфингу на чемпионате мира по парусному спорту (ISAF), который проходит в австралийском Перте. Спортсменка выиграла соревнования ISAF во второй раз. В возрасте 19 лет Корзиц стала самой юной чемпионкой мира по виндсерфингу.В соревнованиях принимала участие еще одна спортсменка из Израиля, Мааян Давидович, занявшая шестое место. Основными соперницами Корзиц были испанка Марина Алабау и полька Зофия Ноцети-Клепачка, получившие серебро и бронзу соответственно.

«Это один из самых счастливых моментов в моей жизни»

«Мне даже не верится, что я смогла добиться такого результата!— говорит чемпионка. — Я горжусь тем, что я израильтянка, мне было очень приятно, что на церемонии награждения прозвучал гимн Израиля»., — заявила Корзиц. За победу она получит 100 тысяч шекелей от Израильского олимпийского комитета.

После неудачного выступления на Олимпиаде-2008 в Пекине, где Корзиц уступила первенство своей соотечественнице Мааян Давидович, спортсменка приняла решение взять тайм-аут.

Корзиц занимается спортом с самого детства. За ее плечами — участие в турнире Профессиональной ассоциации парусного спорта на Гавайях и в экстремальных соревнованиях на Канарских островах.

Во время состязаний в апреле 2009 года Корзиц получила серьезную травму: переломы ноги и двух ребер. Двое суток она провела в реанимации одной из больниц Гавайских островов. Врачи были уверены, что она останется инвалидом до конца жизни и больше никогда не сможет заниматься виндсерфингом. В прошлом году, во время чемпионата Европы, триумфальное возвращение Корзиц в спорт было омрачено неприятным инцидентом: столкнувшись на воде с виндесрфером из Америки, спортсменка перевернулась на своем паруснике и едва не утонула. Французский тренер спас потерявшую сознание Корзиц и оказал ей первую помощь.

Несмотря на полученные травмы, Ли продолжила профессионально заниматься спортом. В сентябре этого года она завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в Бургасе (Болгария) а сейчас, во второй раз за свою спортивную карьеру, стала чемпионкой мира.

«Вы продемонстрировали всему миру свой спортивный талант и свою стойкость!— отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в телефонном разговоре с Корзиц. — С нетерпением буду ждать вашего участия в Олимпиаде в Лондоне».

Спортсменку поздравил также президент Шимон Перес: «Если бы я мог, я бы немедленно обнял вас — от всей души и от лица всего еврейского народа. Получив тяжелую травму, вы не потеряли веру в себя и преодолели все препятствия».