По информации израильской газеты Гаарец ХАМАС требует провести в мае “палестинские выборы” в Восточном Иерусалиме. ХАМАС требует, чтобы он был участником выборов в Восточном Иерусалиме. 

Соглашение о проведении парламентских и президентских выборов в будущем мае является основным в комплексе подписанных между ФАТХом и ХАМАСом договоров о “палестинском единстве”. 

Если это соответствует действительности, “единство” предстает в совершенно новом свете. По мнению источников в ПА, ХАМАС желает торпедировать соглашения. Израиль наверняка не допустит проведения подобных выборов. ХАМАС, таким образом, сорвет выборы, а вместе с ними ликвидирует теоретическую возможность проиграть и быть отстраненным от власти в Газе политическим путем. 

С другой стороны, ХАМАС надеется с помощью идеи о проведении выборов организовать кампанию международного давления на Израиль, в рамках “борьбы за демократию”. Ожидается, что ФАТХ его в этом поддержит. 

Сами палестинцы не верят в то, что правительство во главе с Биньямином Нетаниягу допустит участие ХАМАСа в выборах в Восточном Иерусалиме. Ожидается, что Израиль будет в принципе выступать против участия ХАМАСа в палестинских выборах. 

Источник в израильском правительстве заявил, что Израиль не допустит участия ХАМАСа в выборах в Восточном Иерусалиме, но что “предотвратить участие ХАМАСа в выборах на Западном берегу будет трудно”. 

У ХАМАСа есть требования не только в отношении Израиля. От Египта ХАМАС требует немедленно открыть посольство в Газе.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*