Президент США Барак Обама заявил на съезде инвесторов его предвыборной компании, что США никогда не пойдут ни на какой компромисс ни с кем, по вопросу безопасности Израиля.

Съезд тех, кому нынешний американский президент обязан своим избранием, прошел в доме главы еврейского конгресса США Джека Розена. «У США нет более важного союзника, чем Израиль. Сам я не хочу слишком подчеркивать свою роль в этом деле, – заявил Обама. – Однако, каждый из вас может видеть, что нынешняя администрация Белого дома сделала больше, чем кто-либо из ее предшественников для обеспечения безопасности Израиля в нынешних непростых политических и экономических условиях».

Барак Обама заявил это в ответ на слова самого Джека Розена, который заявил, что у еврейской общины Нью-Йорка в пору Барака Обамы существуют немалые опасения по поводу связей между евреями США и Израилем. И они имеют место из-за тех разногласий, которые были между Израилем и США в начале каденции Биньямина Нетаниягу. Вместе с тем, Джек Розен признал, что сейчас поддержка Израиля со стороны, в пору администрации Барака Обамы, велика, как никогда прежде.

Напомним, что Барак Обама проводит сейчас разрешенную законом кампанию на мобилизацию средств на свою предвыборную кампанию. Во время предыдущей предвыборной кампании, 78 процентов средств поддержки, которые получил Барак Обама, он получил от евреев США. И многие объясняют изменение в лучшую сторону его отношений с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в этом году тем, что до него было недвусмысленно доведено недовольство его инвесторов той политикой, которую он ведет на Ближнем Востоке вообще и в отношении Израиля, в частности.  Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*