«Мы все пребываем в шоке», – заявил представитель проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus, или «Эксперимент по изучению нейтринных осцилляций») из Бернского университета, физик Антонио Эредитато.

Исследовательская группа Европейского центра ядерных исследований (CERN), которая работает над проектом OPERA, в рамках своего исследования разгоняла пучки нейтрино с помощью Большого адронного коллайдера (БАК). Преодолев 732 километров, частицы затем попадали на детекторы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии. И вот тут ученых ждало открытие. Нейтрино опережали скорость света на целых 60 наносекунд при погрешности расчетов всего в 10 наносекунд. Физики измерили подобную скорость путешествия нейтрино около 15 тысяч раз, и всякий раз они оказывались быстрее. Подобная статистика позволяет говорить о том, что речь идет о фундаментальном научном открытии.

Но дело в том, что согласно теории относительности Альберта Эйнштейна скорость света является непоколебимым и нерушимым барьером, по крайней мере, для любой формы материи и энергии, которые нам известны. Иными словами, ничто в нашей Вселенной не может двигаться быстрее скорости 299792,458 км/с.

Открытие ученых из проекта OPERA может стать бомбой, грозящей подорвать фундамент современной физики. Суть такого открытия настолько невероятна и может произвести такой переполох не только в ученой среде, но и в понимании природы Вселенной в целом, что исследователи проявляют особую осторожность.  Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*