Лидер палестинской террористической организации ХАМАС в секторе Газы Исмаил Ханийя заявил, что попытка председателя ПНА Махмуда Аббаса добиться создания палестинского государства посредством ООН обречена на провал, поскольку США неминуемо наложат вето на палестинскую резолюцию. Таким образом, шаг Аббаса, по мнению ХАМАС, ни что иное, как трата времени.


Единственной возможностью создать палестинское государство является освобождение принадлежащих палестинцам территорий, подчеркнул он. Формальное обращение в ООН не даст палестинцам независимости, убежден лидер ХАМАСа.

“Палестинский народ не должен выпрашивать свое государство, – заявил Исмаил Ханийя. – Государства создаются не благодаря резолюциям ООН. Государства создают, освобождая свою землю и провозглашая независимость”.

“Более шестидесяти лет палестинский народ борется с оккупацией, тысячи мучеников, тысячи заключенных стали нашей ценой за освобождение земли, – заявил Ханийя в выступлении перед журналистами после пятничной молитвы в Газе. – Государство будет создано не посредством торга или политического шантажа”.

Ханийя призвал Аббаса прекратить бессмысленно тратить время и усилия, и вместо этого сосредоточиться на решении политических разногласий с “Исламским движением сопротивления”.   Источник: newsru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*