Израильские военные источники сообщили 29 августа, что палестинские террористические организации сектора Газы получили значительное количество противотанковых и зенитных ракет из Ливии. Согласно имеющимся сведениям, ракеты поступали в течение боевых действий, продолжавшихся на протяжении последних шести месяцев.


Как сообщает агентство Reuters, палестинские террористы получили партию зенитных ракет СА-7, а также новые противотанковые гранатометы и другое оружие. Эти вооружения поступали из Ливии в сектор Газы через территорию Египта. Военные отмечают, что ракеты СА-7 были в Газы и ранее, но теперь их количество в арсеналах террористов увеличилось.

Следует отметить, что израильские военные не впервые говорят о поставках ливийского оружия в сектор Газы. Такие сообщения появлялись, в частности, в июле.

Вчера же египетские военные перехватили крупную партию оружия на ливийской границе. СМИ Египта в течение гражданской войны в соседней стране тоже неоднократно отмечали увеличение контрабанды вооружений.

Газета The Telegraph на прошлой неделе писала, со ссылкой на источники в израильской военной разведке, что оружие, разворованное со складов ливийской армии и полиции, перебрасывается из Ливии в сектор Газы через Судан, откуда контрабандисты привозят грузы на Синайский полуостров. Среди ливийских вооружений, попавших в руки палестинских террористов, назывались ракеты “град”, способные поражать цели на расстоянии свыше 100 км, ракеты меньшего радиуса действия, стрелковое оружие и боеприпасы.

В сектор Газы поступает также оружие из Ирана, которое везут морским путем, отмечали израильские военные. В целом, в последние месяцы палестинские террористы заполучили большое количество оружия.

В марте сайт Debkafile утверждал, со ссылкой на свои источники, что ливийские повстанцы продали террористическим организациям ХАМАС и “Хизбалла” снаряды с горчичным и нервно-паралитическим газом, украденные с военных складов. Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*