Целью террориста из Шхема были дети, развлекавшиеся в клубе “Ха-Оман-17”, и лишь чудом удалось предотвратить страшную трагедию. Об этом заявил один из охранников клуба, восстанавливая обстоятельства теракта, совершенного в Тель-Авиве 25-летним арабом. Охранник не только был очевидцем теракта, но и принимал участие в задержании террориста.  

“Мы услышали сильный удар метрах в 100 от входа в клуб. Я выбежал на звук столкновения и увидел полицейского, лежащего на земле в луже крови. Потом я заметил террориста с огромным ножом, который не переставал наносить удары. Он был одержим бешенством и наносил удар за ударом, не останавливаясь и не произнося ни слова”, – рассказывает охранник.

“Я попытался выбить у него нож. Я наносил ему сильные удары, чтобы оглушить его, но он успел порезать и меня. Было очень страшно, и все случилось очень быстро. Нет сомнения, что все могло закончиться куда хуже. У него в глазах была лишь жажда убивать, и нам потребовалось несколько минут, чтобы справиться с ним. Наш клуб был полон детей. Если бы он добрался до них, это закончилось бы кровавой баней”, – считает он, добавляя: “Лишь чудом дети не пострадали”.

На допросе террорист признался, что спланировал все заранее и даже купил для теракта специальный нож.

Отметим, что, по мнению экспертов, высказанному в эфире радиостанции “Коль-Исраэль”, теракт был лишь первым предупреждением о волне “сентябрьского террора”. Насилие, считают они, последует и в том случае, если ООН отклонит одностороннюю инициативу ПА, и в том случае, если поддержит ее. В первом варианте палестинцы будут мстить за утрату своих надежд, а во втором – “очищать Палестину от оккупантов”.

По мнению экспертов, целью террориста были именно военнослужащие, не только потому, что пострадали в основном они, но и потому, что ООН не осуждает ни ПА, ни ХАМАС за нападения на них. Так, Совбез ООН отказался осудить теракты возле Эйлата именно на том основании, что среди погибших были солдаты ЦАХАЛа.

Напомним, в результате ночного теракта у ночного клуба “Ха-Оман-17” в Южном Тель-Авиве были ранены восемь человек, пять из которых – военнослужащие МАГАВа. Согласно данным первоначального расследования, палестинец прибыл в Тель-Авив на автобусе. Он сел в такси неподалеку от Центрального автовокзала. Урожая ножом, он заставил водителя выйти из машины, после чего сел за руль и направился к ночному клубу. Разогнавшись, араб направил машину на ограждение клуба, по пути сбив нескольких человек. Далее выхватив нож, он бросился на бойцов пограничной полиции (МАГАВ).

Очевидцы сообщили, что араб выкрикивал “Алах акбар!”. На вид ему было лет двадцать, он обладал большой физической силой, поэтому полицейским не удалось его сразу остановить.

Аарон Цур – один из граждан, помогавших задержать террориста, Фото: кадр Второго канала    Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*