По сообщению египетской газеты “Аль-Ахрам”, ХАМАС обратился к “Исламскому Джихаду” в попытке убедить его прекратить ракетные обстрелы Израиля и вернуться в состояние затишья. Генсек “Исламского Джихада” отправляется в ближайшие часы в Каир, где вместе с представителями египетских властей и ХАМАСа будет обсуждать условия прекращения огня.

Израиль, в свою очередь, также дал ХАМАСу понять, что если ракетные обстрелы прекратятся, ЦАХАЛ прекратит и антитеррористическую операцию в секторе Газа. Как уже сообщалось, Израиль передал ХАМАСу через Египет соответствующее послание.

Тем не менее, пресс-секретарь ЦАХАЛа Йоав Мордехай заявил сегодня утром, что Израиль возлагает на ХАМАС ответственность за эскалацию насилия, так как именно ХАМАС правит на территории сектора Газа и должен контролировать все, что там происходит, а также всех, кто орудует на подвластной ему территории. По словам Мордехая, ХАМАС является, не политической, а террористической организацией, поддерживаемой Ираном.

Напомним, что ответственность за обстрелы, последовавшие за серией терактов в районе Эйлата и последующей реакцией ЦАХАЛа в Газе, взял на себя “Исламский Джихад” и “Комитеты народного сопротивления”. ХАМАС, со своей стороны, от взятия на себя ответственность воздерживается, – эта организация взяла на себя ответственность только за обстрел Офакима вчера вечером, но вскоре сняла со своего сайта декларацию об ответственности.

Палестинские и некоторые израильские источники считают, что ХАМАС заинтересован в прекращении огня. Согласно палестинским источникам, ХАМАС считает, что “затишье соответствует национальным палестинским интересам в данный исторический момент”

О том, что ХАМАС не заинтересован в эскалации насилия, говорят и некоторые израильские аналитики, которые считают, что в ближайшие месяцы ХАМАСу выгодно “сидеть тихо” и использовать дипломатическую работу Абу Мазена по признанию мировым сообществом независимого палестинского государства, чтобы потом уже перехватить у него власть на палестинских территориях Иудеи и Самарии, – также, как ХАМАС в свое время поступил в Газе. За это время ХАМАС планирует укрепить свои политические позиции как на внутрипалестинской, так и на внешнеполитической арене, а заодно пополнить запасы оружия и боеприпасов для последующей войны с Израилем.

Таким образом, в Израиле осознают далеко идущие планы ХАМАСа, но из тактических соображений воздерживаются сейчас о “решения вопроса раз и навсегда”. А тем временем ХАМАС вооружается и набирает политическую силу.  Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*