Почтенный Сайид Хасан Насралла – бородатый шейх с тюрбаном и черными крыльями шиитских одеяний. Один вид этого человека, важного и демонического, наводил трепет на весь Ливан и некоторые сопредельные страны.

Однако сегодня, когда движение Насраллы оказалось в тупике вместе в режимом его друга Башара Асада, ливанцы позволяют себе отпускать издевательские шутки в адрес шейха.

Редактор агентства NowLebanon Ханин Гаддар давно задавал вопрос, на что был бы похож Великий Нас без бороды и тюрбана. Один из читателей решил на него ответить и сбрил шейху бороду, снял тюрбан, нарядив в европейский костюм с галстуком (с помощью «Фотошопа»).

Результат был поразительным. «Я чуть не упал со стула, – пишет в блоге издания ливанец. – Передо мной предстал противный тип с инфантильным лицом обычного торговца».

И в самом деле, такой человек может быть клерком в офисе, торгующем мобильниками, но никак не лидером религиозного движения и командиром армии с 40 тысячами ракет.

Может быть, в этом их секрет – в бороде? – задает вопрос автор.  Фото: Живой Журнал Давида Эйдельмана  Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*