До конца месяца премьер-министр Биньямин Нетаниягу намерен устроить блиц-турне, объехав от 8 до 10 ключевых европейских государств с целью убедить их лидеров выступить против признания независимого палестинского государства в ООН в сентябре. Об этом пишет “Маарив”.  

Спешка объясняется тем, что в середине июля палестинцы должны будут окончательно решить для себя – начинать ли процесс одностороннего признания. В ситуации, когда большинство лидеров ключевых европейских государств будут выступать против идеи, она будет обречена. Ранее президент США Барак Обама уже дал понять, что не допустит одностороннего признания, и не видит другого пути, кроме переговоров.

В эти дни юридический отдел министерства иностранных дел вместе с департаментом политического планирования готовят объемный юридический документ, который объяснил, почему процесс, который намерены запустить палестинцы, противоречит нормам международного права и наносит удар мирному процессу. Документ будет в нескольких версиях распространен среди нескольких представителей Израиля по всему миру, а оттуда будет распространятся в пределах региона среди различных политических фигур: в канцеляриях лидеров государств и в МИДах, а также в СМИ, неправительственных организациях и среди влиятельных лиц.

В воскресенье Нетаниягу отправиться в Италию, где пробудет два дня и, помимо прочего, встретится с премьер-министром Сильвио Берлускони. В Риме состоится совместное заседание израильского и итальянского правительств (с участием израильских министров, сопровождающих Нетаниягу).

Известно, что Нетаниягу посетит также Польшу, Румынию и, возможно, Венгрию. В последние два месяца премьер-министр уже успел побывать в России, Германии, Чехии, Британии и Франции. Единственной посещенной страной, по-прежнему открыто заявляющей о готовности признать палестинское государство в случае, если не возобновятся переговоры, остается Франция.  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*