5 июня в военный суд Самарии подано обвинительное заключение против 17-летнего школьника Хакима Авада и против его брата, 18-летнего студента Амджада Авада из палестинской деревни Аварта.

Надо отметить, что израильские военные суды основываются на особом кодексе, в котором те или иные преступления и правонарушения квалифицируются иначе, чем в обычном УК. Именно в связи с этим братья Авады обвиняются в «преднамеренном причинении пяти случаев смерти». Если бы Авадов судил гражданский суд, им инкриминировалось бы совершение пяти убийств. Речь идет о том, что Авады убили пять членов семьи Фогель (двух взрослых и трех детей) 11 марта этого года в поселении Итамар.

Авадов обвиняют также в краже оружия, в незаконном проникновении в дом и в организации преступного сообщества.

Раньше оба брата категорически отрицали причастность к убийству семьи Фогель. Однако результаты криминалистических экспертиз (в том числе и анализ ДНК) доказали: именно эти два молодых человека совершили самый злодейский и кровавый из терактов последних лет.

И на сегодняшнем заседании суда Амджад Авад заявил: «Я ни о чем не сожалею, и если бы мне представилась возможность, сделал бы то же самое снова. Я горжусь тем, что совершил, и готов принять любое наказание, в том числе смерть. Ведь я совершил это во имя Фалястын».

В военной прокуратуре решают, не стоит ли действительно попросить суд приговорить братьев-террористов к исключительной мере наказания – смертной казни.

Есть данные о том, что братья Авады планировали совершить еще один точно такой же теракт в том же Итамаре или в соседнем поселении Алон-Море.  Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*