Президент Израиля, Шимон Перес, встретился в Риме, куда прибыл с официальным визитом, с президентом Российской Федерации, Дмитрием Медведевым.

Президенты двух стран обменялись мнениями относительно процессов, происходящих на Ближнем Востоке. Шимон Перес обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за российским оружием, поставляемым в Сирию и другие страны региона: “Велика вероятность, что оно попадет в руки террористов”, – предупредил Медведева Шимон Перес.

Относительно арабо-израильского конфликта и “мирного процесса”, Дмитрий Медведев сообщил Шимону Пересу, что Россия недовольна расширением еврейских поселений в Иудее и Самарии. Медведев выразил солидарность с принципами урегулирования конфликта, изложенными в последней речи президента США, Барака Хусейна Обамы по этому поводу, но согласился с Шимоном Пересом: ХАМАС, чтобы стать легитимным участником процесса, обязан принять условия “Квартета”, а это значит – признать право Израиля на существование. отказаться от террора и насилия и потдвердить обязательств выполнения всех уже достигнутых между сторонами договоров и соглашений.  Источник: 7 Канал

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*