Палестинские группировки объявили о прекращении огня, начиная с 23:00 по местному времени, на время консультаций с западными странами и международными представителями.

Об этом заявил в четверг вечером, 7 апреля, представитель ХАМАСа после совещания с представителями других группировок.

Предложение ХАМАСа о прекращении огня поступило после тог, как ЦАХАЛ нанес несколько ударов по террористическим целям в секторе Газы в ответ на массированные обстрелы израильской территории.

Ранее, премьер-министр Израиля, Биньямин Нетаниягу, заявил, что Израиль предпримет любые необходимые действия в секторе Газы после обстрела школьного автобуса противотанковой ракетой.

“Мы надеемся, что ситуация останется прежней, но мы не станем уклоняться от принятия необходимых мер, наступательных или оборонительных, чтобы защитить нашу страну и наших граждан”, – заявил Нетаниягу в четверг, 7 апреля, на пресс-конференции во время своего визита в Прагу.

Правительство ХАМАСа в свою очередь заявило, что потребует от Совета Безопасности ООН остановить “продолжающуюся израильскую агрессию в секторе Газы”.

Пресс-секретарь ХАМАСа Тахар Нуну заявил, что “Израиль не уважает договор о прекращении огня”, который был подписан палестинскими группировками в секторе Газы.

Другой представитель ХАМАСа, Фаузи Бархум, заявил, что палестинский огонь, включающий в себя десятки ракет и минометных снарядов, а также обстрел школьного автобуса, исходят из желания защитить население Газы от “давления оккупации” и призваны “остановить преступления Израиля”.

Он добавил, что ЦАХАЛ пытается разжечь насилие с тем, чтобы помешать межпалестинскому примирению между ХАМАСом и ФАТХом. Бархум подчеркнул, что “палестинцы не будут сидеть сложа руки, пока льется кровь невинных”.

Напомним, что в четверг днем палестинские террористы обстреляли школьный автобус противотанковой ракетой. Тяжелое ранение головы осколком снаряда получил 16-летний израильский школьник. Водитель автобуса получил ранения средней степени тяжести.

Как сообщила пресс-служба израильской армии, в минувший четверг, 7 апреля, палестинские террористы выпустили 45 ракет и минометных снарядов по югу Израиля.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*